С 19 апреля, за неделю до старта электронного рейтингового голосования за общественные территории, которые будут благоустроены в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в России запускается телефонная «горячая линия» по вопросам работы платформы za.gorodsreda.ru.

«Мы впервые запускаем единую всероссийскую платформу по голосованию, понимаем, что у некоторых граждан могут возникнуть вопросы, как именно на ней можно будет проголосовать. Ответы на все вопросы можно будет получить по телефону бесплатной горячей линии 8 (800) 600-20-13, который будет работать непрерывно 24 часа в сутки 7 дней в неделю до самого конца голосования. Очень важно создать все условия для того, чтобы каждый житель нашей страны старше 14 лет имел возможность отдать голос за ту территорию или проект, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке. Только так можно выбратьдействительно востребованные общественные пространства», –отметил министр строительства и ЖКХ РФ ИрекФайзуллин.

В каждом регионе также будут работать «горячие линии», на которые жители смогут обратиться за разъяснениями по конкретным проектам или территориям в своем городе. В Калмыкии получить консультацию в рабочие дни и часы можно по номеру телефона 8 (84722) 3-44-52. Специалисты Министерства ЖКХ и энергетики республики готовы ответить на вопросы, касающиеся голосования и объектов благоустройства, возможностей и форматов внесения личного вклада в развитие своего города.

Получить консультацию также можно будет у волонтеров: в Калмыкии на протяжении всего периода голосования будет функционировать волонтерский штаб. Задачей волонтеров будет информирование граждан о проектах, которые выносятся на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды. Через добровольцев можно будет также зарегистрироваться на платформе и проголосовать – всего лишь по номеру телефона.

«Наша задача – чтобы как можно больше жителей республики узнали, что они могут влиять на городскую среду, отбирая конкретные проекты для реализации. Поэтому нам не обойтись без помощи волонтеров. Ведь именно они расскажут про развитие общественных территорий и помогут проголосовать жителям на самой платформе», – подчеркнула врио министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова.

Напомним, всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке в 2022 году, будет проходить на территории всей страны с 26 апреля по 30 мая. В голосовании смогут принять участие все граждане старше 14 лет.

В частности, элистинцам предстоит сделать выбор между парком «Молодежный» и Аллеей Героев с парком и сквером у культурного центра «Родина» – именно эти территории набрали наибольшее количество голосов по результатам первого этапа рейтингового голосования.