Сегодня тема протестов тесно связана с именем Алексея Навального, основателя Фонда по борьбе с коррупцией. Многие знают о том, что Алексей Навальный лидер протестов, основал Фонд по борьбе с коррупцией. А вот о деятельности ФБК мало что известно. Попробуем разобраться.

Что представляет из себя  Фонд борьбы с коррупцией, которым так активно прикрывает свою деятельность Алексей Навальный? Последнее время мы часто слышим это название по телевизору и в социальных сетях, но большинство россиян все же не имеет полного представления, что это за организация, кто в ней работает, и какие цели она преследует.

Десять лет назад еще малоизвестный блогер Алексей Навальный основал Фонд борьбы с коррупцией для привлечения внимания россиян к фактам нарушения законодательства со стороны чиновников.

В то время создавалось множество различных общественных организаций, которые освещали свою деятельность в социальных медиа и некоторым даже удавалось быстро набирать популярность в интернете. В то время большую известность получил проект «СтопХам», созданный для борьбы с нарушениями на дорогах. Большинство организаций функционировали на пожертвования граждан и крупных спонсоров. ФБК, как многие новоиспеченные общественные организации на тот момент не получал финансирования и поэтому не проявлял серьезной активности. Сам Алексей Навальный, будучи светской персоной, часто попадал в прессу за резкие высказывания в адрес власти.

На протяжении трех лет Фонд Навального не проводил крупных расследований из-за низкого финансирования и отсутствия поддержки населения. Бурную деятельность фонд начал в 2014 году, с момента введения санкций на Россию со стороны запада. Сначала ФБК занялся продвижением своих видероликов на западных коммерческих площадках Youtube, Instagram, Facebook. Это привлекло внимание компетентных органов, потому что рекламные кампании в интернете обходятся в крупную сумму, тем более, если их ведут некоммерческие организации.

Как следствие, в 2019 году был обнаружен факт иностранного финансирования Фонда, который получал деньги от компании, зарегистрированной в 2015 году в Европе. Она также имела расчетный счет в банках США. На основании этого в октябре 2019 года Министерство юстиции включило ФБК в реестр иностранных агентов (общественные организации, получающие иностранное финансирование). Несмотря на то, что содержание большинства видеороликов, транслируемых Фондом Алексея Навального, с самого начала носили антиконституционный характер и подрывали суверенитет России, внести его в реестр экстремистских организаций  предложили только в 2021 году.

Сегодня сторонники Навального призывают людей выходить на улицу. Главная их цель – подрыв конституционного строя России и получение денег из-за рубежа. Большинство авторитетных и известных людей в России не выразили поддержки политике Навального, осознавая лицемерие и ложь в призыве к несанкционированным акциям протеста. Между тем на западе открыто поддерживают Навального и его сторонников.

Так что же такое Фонд борьбы с коррупцией? Очевидно, что это некоммерческая организация только по названию. В действительности Фонд преследует собственную материальную выгоду в форме иностранной валюты, пытаясь использовать российских граждан и их надежды на лучшую жизнь, манипулируя общественным мнением.