Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию, говоря о первоочередных задачах по построению «постковидного мира» в стране, назвал «чрезвычайно важным направлением» поддержку отрасли культуры. В особенности, по его мнению, в этом нуждается провинция. И предложил «в ближайшие три года направить 24 миллиарда рублей на обновление, в том числе, домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России».

С большим воодушевлением эти слова восприняли работники культуры Калмыкии. В частности, от лица работников библиотечной системы республики мнением по поводу вышеупомянутого пункта послания поделилась Надежда Каншаева, директор Национальной библиотеки им. Амур-Санана.

«Конечно, мы приветствуем сказанное президентом, – отметила Н. Каншаева. – Для модернизации библиотечной сети, для того, чтобы вдохнуть жизнь в наши библиотеки, необходимы вложения в укрепление материально-технической базы, комплектование фондов, компьютеризацию и автоматизацию библиотек. Сегодня без интернета немыслима работа любой библиотеки, в том числе самой маленькой сельской. Особенно в условиях пандемии остро встал вопрос об обслуживании читателей с помощью сетевых ресурсов. А у нас в республике из 130 с лишним муниципальных библиотек 66, то есть половина, не имеют доступа к интернету.

Большой проблемой является также кадровый вопрос. В настоящее время в библиотеках работает только процентов 40 специалистов, остальные – сотрудники с непрофильным образованием. Сейчас выдвигаются новые требования к содержанию библиотечной работы, кадры со специальным образованием стареют, а свежей крови нет.

Мы очень надеемся на то, что в сфере культуры заработает такая же программа, как в других бюджетных отраслях – «Земский доктор», «Земский учитель». Это было бы здорово, тогда мы могли бы направить на работу в сельские дома культуры и библиотеки людей со специальным образованием.

Хотелось бы надеяться, что и библиотечной сети Калмыкии достанется какая-то часть от озвученных президентом 24 миллиардов рублей».