В преддверии 76-й годовщины Великой Победы Глава Калмыкии Бату Хасиков побывал в гостях у жителя села Соленое Яшалтинского района – участника Великой Отечественной войны Георгия Климовича. В торжественной обстановке он вручил ветерану, нуждавшемуся в улучшении жилищных условий, ключи от нового дома.

«Это малая часть того, что мы можем сделать за его подвиг, благодаря которому мы с вами живем и трудимся на благо нашей Родины», – подчеркнул Бату Хасиков, обращаясь к присутствовавшим представителям администраций РМО, СМО, ветеранской и молодежной общественности.

С предложением о приобретении жилья участнику Великой Отечественной войны из средств муниципального бюджета к депутатам районного собрания обратился Алексей Сергиенко, руководитель КФХ «Сергиенко». Вопрос был вынесен на рассмотрение представительного органа и единогласно поддержан депутатами.

«Благодарю всех, кто проявил гражданскую ответственность и помог приобрести для Георгия Алексеевича новый дом, где есть все необходимое для комфортной жизни», – поблагодарил глава региона. Бату Сергеевич отметил важность подобных инициатив, а также сам факт того, что среди нас живут такие не рядовые граждане, как доблестные ветераны Великой Отечественной. «Для меня было честью побеседовать с таким человеком. Именно с таких людей нам нужно брать пример», – признался Хасиков.

Георгий Климович родился в селе Соленое Яшалтинского района, где проживает и сейчас. С первых дней войны подростком трудился в колхозе «Ленина» разнорабочим. В ноябре 1944 его призвали на фронт, попал в г. Моздок, где служил минометчиком. Затем в Иране выполнял интернациональный долг. После вывода советских войск из Ирана продолжил службу в Севастополе на крейсере «Ворошилов» в морской пехоте.

Георгий Климович имеет звания ветерана труда Республики Калмыкия и Российской Федерации, множество почетных грамот и юбилейных медалей. До выхода на заслуженный отдых работал в родном колхозе им. Ленина. Вместе с женой воспитали двоих детей – сына и дочь. У Георгия Алексеевича четверо внуков и четверо правнуков.

1 июля участник Великой Отечественной войны отметит свой 94-й день рождения.