В канун празднования 76-летия Великой Победы в селе Розенталь Городовиковского района состоялось торжественное открытие «Сквера памяти» в честь участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Сквер построен по инициативе местных жителей за счет бюджета Розентальского сельского муниципального образования, пожертвований граждан и грантовой поддержки ПАО «Лукойл», присудившего победу розентальцам в конкурсе социальных и культурных проектов в номинации «Великий подвиг».

Для жителей Розенталя это событие стало знаменательным вдвойне. До этого в населенном пункте не было своего воинского мемориала, а теперь у жителей появилось место, куда можно прийти в​ День Победы и другие памятные даты, связанные с Великой Отечественной войной, и в торжественной обстановке отдать дань уважения победителям, вспомнить о своих родных, воевавших на фронте.

Новый сквер расположен в центре села, напротив местного Дома​ культуры. К нему ведет аккуратная дорожка, выложенная тротуарной плиткой, также здесь появились лавочки​ и цветущие клумбы, по периметру высажены молодые деревья и кустарники. В середине​ сквера установлена памятная кирпичная стена с именами участников Великой Отечественной войны.

В настоящее время в Городовиковском районе проживают двое участников Великой Отечественной войны, 48 тружеников тыла, двое бывших несовершеннолетних узников концлагерей, четверо вдов участников Великой Отечественной войны и один житель блокадного Ленинграда.

Житель Городовиковска Иван Кондратьевич Лазарев родом из Ростовской области. В 1944 году он был призван в ряды Красной Армии Западным райвоенкоматом на действительную военную службу. Окончив обучение в учебной роте, служил старшиной​ роты радиотелеграфистов. Делу защиты Отечества отдал в общей сложности 12 лет: служил в Иране, Нагорном Карабахе, в Моздоке. Демобилизовался в 1956 году.

Вернувшись к мирной жизни, трудовую деятельность продолжил в Калмыкии. Работал сначала завскладом, затем инструктором райисполкома КПСС, инструктором отделов кадров, заведующим фермами колхоза «Ленинец».

За боевые и трудовые​ заслуги перед Отечеством Иван Кондратьевич награжден медалью «За Победу над Германией», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «30 лет Советской Армии и флота», юбилейными, отраслевыми медалями​ и грамотами.

Другой участник Великой Отечественной войны – Давид Бадмаевич Шептырев. Родился в хуторе Ахнуд Городовиковского района Калмыкии 1 января 1924 года, до войны успел получить средне-специальное образование. В феврале 1943 года призван Западным военным комиссариатом Калмыцкой АССР на военную службу. Участвовал в сражениях в составе боевых частей 28-й армии – служил в 105-м стрелковом полку 34-й стрелковой дивизии. Воевал на многих участках Украинского фронта, участвовал в освобождении г. Армянск (Крым).

В 1944 году Давид Бадмаевич был отправлен на спецпоселение в Красноярский край. Вернувшись на родину, работал в колхозе «Пролетарская Победа» Городовиковского района. Его общий трудовой стаж – 53 года.

Участник ВДНХ СССР в 1967 году. В 1974 году удостоен звания «Заслуженный агроном РСФСР». Неоднократно избирался членом правления колхоза, депутатом районного сельского Совета народных депутатов. Почетный гражданин Городовиковского района. Имеет правительственные награды: медаль «За отвагу», орден Отечественной войны I степени, медаль «За трудовое отличие», медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также множество почетных грамот от​ руководства Городовиковского района, колхоза «Пролетарская Победа».