Дети военного лихолетья. В их памяти – лица отцов и старших братьев, ушедших на фронт, тревожные материнские ожидания весточек с фронта, слезы и горечь взрослых в дни отступлений советских войск, слезы радости в дни наступления. И день Победы.​ «Каждая семья в нашей стране хранит память о большой войне, великой Победе, – пишут организаторы второго открытого всероссийского онлайн-фестиваля «Спасибо за Победу». – Фестиваль выполняет важную задачу – сохранить свидетельства очевидцев, тех великих событий. И это имеет огромное историческую ценность для будущего поколения».

Во втором открытом онлайн-фестивале, который транслирует видеовыступления детей войны на канале​ «Победа»,​ принял участие почетный геолог РФ Владимир Амхалов. Свое выступление он начал с поздравления всей страны с Днем Победы и рассказа о своих старших братьях, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Семья Амхаловых в 1930-х годах переехала из​ Абганеровского улуса в село Плодородное Ростовской области. Старший брат Сергей работал в колхозе шофером, в 1938-м был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии и отправлен на обучение в танковое училище в Щепетовку. Сергей Александрович воевал на белофинской – как писал поэт Александр Твардовский, «на непопулярной той войне» – и был на ней ранен. В семье Амхаловых хранится фотография, которую прислал он из госпиталя родным. С первых дней Великой Отечественной помощник командира взвода Амхалов был на передовой. Погиб в 1942 году под Сталинградом.

Брат Данил был призван на фронт в 1941 году. Воевал под Таганрогом, Ростовом. В семье бережно хранят десять писем Данила. Он подробно писал о воевавших вместе с ним односельчанах из Плодородного, о гибели ребят. Владимир Александрович сокрушается: фотографии Данилы в семье нет, возможно, не сохранились, или не случилось сфотографироваться Даниле. Числится он по сей день в списке «пропавших без вести». После долгих поисков и, возможно, после открытия архивов в последние десятилетия Владимир Александрович получил справку из Подольского архива, что рядовой Данил Александрович Амхалов, рядовой 555-го стрелкового полка 127-й стрелковой дивизии, пропал без вести в 1944 году при освобождении Украины.

Память о солдатах Великой Победы Амхаловых бережно и свято хранится в семье младшего их брата. Владимир Александрович отслужил в армии танкистом и во всех жизненных и профессиональных ситуациях старался быть достойным памяти своих братьев.

Рассказ Владимира Александровича Амхалова о годах войны – одна из интереснейших страниц,​ представленных​ на втором всероссийском онлайн-фестивале «Спасибо за Победу». Надеемся, что ее прочтут и отметят жители нашей республики. Это надо живущим, это должно быть передано правнукам Победы. Спасибо за память о победе, Владимир Александрович.