Сегодня на главном мемориальном комплексе Калмыкии – памятнике, увековечившем подвиг воинов 28-й Армии, близ поселка Хулхута Яшкульского района состоялся торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В траурном мероприятии по традиции приняли участие официальные делегации Калмыкии и Астраханской области во главе с губернаторами двух регионов Бату Хасиковым и Игорем Бабушкиным, в составах которых находились представители ветеранской и молодежной общественности, органов государственной власти и местного самоуправления, воинских частей, региональных отделений Росгвардии, МЧС, ДОСААФ России, военно-патриотических клубов и волонтерских объединений. В числе тех, кто почтил память советских солдат, погибших на хулхутинской земле, были также участники межрегионального автомотопробега по маршруту Элиста – Хулхута, посвященного празднованию Дню Победы.

Мемориальный комплекс, возведенный жителями Калмыкии в 1982 году в честь солдат 28-й Армии, является символом памяти благодарных потомков воинам-освободителям республики. На портале хулхутинского мемориала высечены на двух языках слова из стихотворения народного поэта Калмыкии Константина Эрендженова: «За Отчизну пролитая кровь навеки в памяти священна». Это обращение к ныне живущим, чей долг – свято хранить память о подвиге защитников Отечества и передать ее следующим поколениям.

Более трех месяцев длились ожесточенные бои под Хулхутой, армейские части и соединения под командованием генерал-лейтенанта Василия Герасименко ценой огромных потерь в живой силе и технике сдерживали наступление фашистских войск, рвавшихся на юг, к устью Волги и расположенным здесь стратегическим объектам – морскому порту и железной дороге Астрахань-Кизляр. Эти исторические события стали основанием для указа Главы Калмыкии о присвоении поселку Хулхута почетного звания РК «Населенный пункт воинской доблести» в мае прошлого года.

«Воины 28-й Армии, в которую входили и жители Калмыкии, и жители Астраханской области, жертвуя своими жизнями, проявляя мужество, отвагу, героизм, остановили немецких захватчиков и заставили их отступать. Именно здесь, на небольшом степном пространстве под поселком Хулхута. И наш общий долг – чтить память о воинах-освободителях и победителях», – заявил в своей торжественной речи Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Он также выразил слова благодарности губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину и жителям соседнего региона за вклад в благоустройство мемориального комплекса. Этой традиции много лет – в течение четырех десятков лет, прошедших со дня открытия мемориала, астраханцы шефствуют над ним. А в этом году благодаря поддержке и помощи руководителей двух субъектов РФ, Игоря Бабушкина и Бату Хасикова, а также общественного деятеля Олега Цохорова территорию мемориального комплекса украсила характерная деталь – у его подножия установлено артиллерийское орудие (гаубица Д-1 образца 1943 года).

На этом мы не остановимся и будем совместно улучшать это место, привлекать к нему как можно больше внимания, ведь в следующем году будем отмечать 80-летие хулхутинских сражений, отметил Хасиков. «Мы сделаем все для того, чтобы достойно отметить эту дату в нашей истории. Необходимо, чтобы круг тех, кто помнит, знает и благодарит, становился с каждым годом шире. Это особенно важно для нашей молодежи, наших детей», – подчеркнул Бату Сергеевич.

«Это место священно для наших регионов. Сегодня мы не просто отдаем дань памяти погибшим воинам. Мы возвращаем память об этих героях, благодаря деятельности наших поисковиков, которые отыскивают​ незаслуженно забытых бойцов, оставшихся на полях сражений. Среди захороненных на хулхутинском мемориале солдат есть и уроженцы Астраханской области. И мы привезли сюда частичку нашей земли, чтобы привнести ее в братскую могилу на хулхутинском холме», – сказал в своем выступлении Игорь Бабушкин.

После этого участники митинга приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов и венков к памятнику участникам Великой Отечественной войны и перезахоронении останков найденных поисковиками воинов 28-й Армии. Вместе с грунтом, привезенным с братской могилы главного мемориального комплекса в г. Астрахани, на свежие могилы легла земля и с элистинского мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн.

Как отметил по этому поводу председатель Общественной палаты РК, руководитель регионального отделения «Ассоциации поисковых отрядов России» Дмитрий Халхинов, в 2019 году проект калмыцких поисковиков под названием «Нам доверена память», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, получил поддержку Фонда президентских грантов с весомым финансированием в размере свыше 4 млн рублей. Благодаря этому в течение полутора лет проводились масштабные раскопки на территории хулхутинского рубежа. «С ноября мы провели несколько поисковых экспедиций, результатом которых стало обнаружение и дальнейшая эксгумация 45 останков бойцов Красной армии, погибших здесь в период боев с сентября по ноябрь 1942 года», – сообщил Халхинов.

По словам Александра Даирова – председателя Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, руководителя совета регионального отделения «Поисковое​ движение России», бок о бок с калмыцкими поисковиками ежегодно участвуют в проведении «Вахт памяти» астраханские следопыты.

«Мы сотрудничаем уже почти 30 лет и продолжим заниматься этой работой, пока последний солдат Великой Отечественной не будет захоронен. В этом году в раскопках на хулхутинском рубеже участвовало около ста астраханских поисковиков из 26-ти поисковых отрядов области. Среди найденных нами останков в калмыцкой степи есть и такие, которые, надеемся, будут успешно идентифицированы, но это, конечно, долгий, многолетний труд. А сегодня мы с почестями проводили в последний путь 45 героев Великой Отечественной войны. В основном, это были бойцы 34-й гвардейской десантной дивизии», – поделился Александр Даиров.

Фото: Николай Бошев