В образовательных учреждениях Калмыкии с конца апреля проходила всероссийская акция «Окна Победы», посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Получивший за последние годы широкое распространение онлайн-флешмоб – одно из ключевых мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы.

Главная цель акции – создать атмосферу одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции, выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, почтить память об ушедших ветеранах. Важно также отметить, что «Окна Победы» способствуют сплочению семьи за объединяющим всех его членов занятием, созданию атмосферы душевного тепла и патриотичного настроения.

Украшение окон зависит только от фантазии участников акции – это могут быть георгиевские ленты, фотографии ветеранов, цветы, красные звезды, рисунки детей на тему войны. Символы Победы можно изобразить с помощью красок, вырезать трафареты из бумаги, выложить стикерами. Для оформления окон могут использоваться абсолютно любые способы и материалы, главное – подойти к этому творчески, одновременно учитывая огромное уважение к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Фотографии украшенных окон учащиеся разместили на своих личных аккаунтах и страницах образовательных организаций в социальных сетях с хештегом #Окна_Победы.