В Калмыкии в самом разгаре прием молодняка сельхозживотных. Как сообщает Министерство сельского хозяйства республики, в этом году в расплодную кампанию вошло 162,6 тыс. голов коров и нетелей. Из общего количества поголовья 27,3 тыс. голов находится в сельскохозяйственных предприятиях и 135,3 тыс. голов – в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

По данным отделов развития АПК районов, за два месяца, прошедших с начала отела, в хозяйствах республики к началу мая получено свыше 49,6 тысячи телят. Наибольший приплод получили в хозяйствах​ Целинного района – 7,3 тыс.​ телят, в Приютненском районе появилось на свет 6,6 тыс. телят, Малодербетовском– 6,3 тысячи, Яшкульском – 6,1 тыс. телят.

Овцеводы республики приступили к приему молодняка с начала апреля. Всего в окотную кампанию вошло 925,4 тыс. голов маточного поголовья овец и коз, в том числе 218,6 тысячи в сельскохозяйственных предприятиях и 706,7 тыс. голов в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Согласно оперативным данным, всего в регионе получено свыше 388,9​ тыс. ягнят.Наибольшим количеством молодняка МРС традиционно может похвастаться Яшкульский район – в здешних хозяйствах получено 111,4 тысячи ягнят, в Юстинском районе приплод составил 47,1 тысячи ягнят, Черноземельском – 46,7 тысячи, Целинном – 35,3 тыс. ягнят.
Еще в начале зимовки прогнозировались высокие риски снижения выхода молодняка, недополучение приплода из-за ослабленного состояния животных. Однако, несмотря на эти факторы, являющиеся последствиями прошлогодней засухи, хозяйства республики показывают процент приплода выше прогнозного.

Глава Калмыкии Бату Хасиков выразил надежду на то, что эта важная сельскохозяйственная кампания в регионе пройдет успешно и обозначил задачи, которые приведут к такому результату: «Мы продолжаем работу, чтобы не зависеть от влияния природно-климатических факторов. Но это движение должно быть обоюдным. Мы должны принимать стратегические решения, а фермеры – проявлять профессиональную ответственность и дисциплину».

Окончательные​ итоги​ расплодной​ кампании​ будут подведены в июне.