Сегодня, 12 мая, Глава Калмыкии Бату Хасиков посетил утренний молебен в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни», посвященный началу священного для буддистов месяца Урс Сар. Бату Сергеевич поздравил жителей Калмыкии с одним из главных праздников буддийского лунного календаря.

«В этот месяц Будда Шакьямуни совершил три великих деяния. Этот священный период – время для накопления благой кармы, когда добродетельные действия приносят кармическую заслугу, которая в сто тысяч раз больше, чем в другое время. Уверен, что созидать и совершать благие поступки нужно не только в праздники, но и ежедневно. Земляки, пусть каждый день будет наполнен чистыми помыслами, добрыми делами. Желаю благополучия и процветания».

Согласно буддийской традиции, в священный месяц Урс сар рекомендуется совершать как можно больше благих дел и отказаться от грехов земной жизни на уровне тела, ума и речи. Хорошо в это время совершать обходы вокруг ступ, хурулов и других священных мест, начитывать как можно больше мантр, совершать простирания перед священными объектами.

Как сообщает администрация Центрального хурула Калмыкии, 16 мая у природного памятника «Одинокий тополь» монахи проведут традиционный обряд «Һал тәклһн» (подношение огню), а 26 мая в «Золотой обители Будды Шакьямуни» пройдет праздничный молебен в честь Будды Шакьямуни. Согласно преданию в 15-й день месяца овцы Будда совершил три великих деяния: родился, достиг Просветления и ушел в паринирвану. Эти деяния считаются самыми важными событиями, особо почитаемыми членами буддийской сангхи.