На территории Калмыкии располагается 241 объект культурного наследия, включенный в Единый государственный реестр памятников истории и культуры народов РФ. Из них 53 объекта имеют статус культурного наследия федерального значения и 188 – местного значения.

Глава Калмыкии Бату Хасиков и правительство республики, понимая важность исторического прошлого, заботятся о сохранении объектов культурного наследия, проводят целенаправленную работу в этом направлении. С этой целью создано Управление по охране объектов культурного наследия РК, действует рабочая группа по вопросам сохранения и использования таких памятников культуры.

В рамках госпрограммы РФ «Развитие культуры» в дорожную карту включены мероприятия по охране объектов культурного наследия Калмыкии. Это реставрация памятников – «Дом, в котором в июле 1920 г. проходил I общекалмыцкий съезд Советов» и административное здание 1928-1934 гг. (Дом Советов Калмыцкой автономной области, арх. И.А. Голосов), а также установление зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия федерального значения.

До конца первого полугодия будет завершен мониторинг объектов археологического наследия, расположенных в Калмыкии. Это мероприятие необходимо для дальнейшего установления границ на 51 объект археологического наследия на территории Октябрьского района, которые включают 354 кургана и насыпи.