Сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков, Председатель правительства РК Юрий Зайцев, руководители Минстроя РК Виктор Джанжиев и администрации города Элисты Дмитрий Трапезников приняли участие в заседании штаба по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера России Марата Хуснуллина. На совещании обсуждались меры по достижению показателей строительства дорог и запуску проектов по финансированию объектов с использованием «инфраструктурного меню».

В 2021 году благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 128,13 км дорожной сети: 108,58 км региональных дорог по 11-ти объектам, 19,55 км в границах Элистинской городской агломерации по 15-ти улицам. На эти цели выделены средства в размере 1,77 млрд рублей, из них 1,57 миллиарда – из республиканского бюджета.

Уже заключены государственные контракты по ремонту 16 дорог из 26-ти, по оставшимся объектам оформление прогнозируется в ближайшее время. Тем не менее глава региона поручил ускорить работу по контрактации, ​ а также продолжить постоянный контроль качества и соблюдения графиков выполнения работ. Особое внимание следует уделить взаимодействию с подрядными организациями. Завершить дорожные работы и ввести объекты в эксплуатацию необходимо до наступления зимы, подчеркнул Бату Хасиков.

В этот же день Бату Хасиков по поручению Президента России Владимира Путина провел прием граждан, обратившихся в приемную главы государства. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев и министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Виктор Джанжиев.

Обращение в приемную Президента РФ было от жителей Элисты по вопросу ремонта дороги на ул. Н. Гоголя в калмыцкой столице. С 2006 года на этой улице не проводился капитальный ремонт, а ежегодного ямочного было недостаточно – везде неровности, трещины, выбоины.

«Ремонт дороги запланирован в рамках нацпроекта​ «Безопасные и качественные дороги». Работа уже началась: заключен контракт с подрядчиком, будут выделены средства из федерального и республиканского бюджетов, а также бюджета города Элисты. Кроме того, перед проведением дорожных работ мы дополнительно отремонтируем водопроводные сети​ по этой улице. Мы решили потратить время, но качественно сделать водопровод, чтобы потом не перекладывать асфальт. Но все работы планируем завершить раньше срока», – отметил Б. Хасиков.