В Москве состоялся III съезд российского общества «Знание», в котором принял участие 191 делегат из 83-х регионов страны. На форуме был утвержден новый руководящий состав общественной некоммерческой организации и определены дальнейшие векторы ее деятельности.

Председателем наблюдательного совета избрали Сергея Кириенко, первого заместителя руководителя администрации президента РФ, а его заместителями в совете стали помощники президента России Владимир Мединский, Максим Орешкин, Андрей Фурсенко и Любовь Духанина. В наблюдательный совет также вошли министр просвещения Сергей Кравцов, министр культуры Ольга Любимова, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, глава Росмолодежи Александр Бугаев и президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Генеральным директором Российского общества «Знание» на съезде избран Максим Древаль, который помимо того, что является основателем холдинга «Нетология групп» и обучающего онлайн-сервиса «Фоксфорд», стал победителем конкурса «Лидеры России. Политика».

 В марте 2021 года Древаль предложил создать современную и технологичную платформу знаний, которая бы опиралась на просветительский опыт и традиции системы образования Советского Союза. Президент России Владимир Путин поддержал предложенную идею и спустя месяц в ходе послания Федеральному Собранию заявил о необходимости перезапуска общества «Знание» на современной цифровой платформе.

«Знание» занимается просветительской работой в регионах, проводит бесплатные лекции и мероприятия в сферах воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Региональные отделения открыты в 85 субъектах страны, говорится на сайте организации.

Задача обновленного общества «Знание» – удовлетворять возникший у молодежи спрос на современные знания за счет качественного контента, сказал газете ВЗГЛЯД профессор Финансового университета при правительстве России, политолог Олег Матвейчев, комментируя итоги съезда Российского общества «Знание».

«Когда в 1947 году было создано Всесоюзное общество «Знание», это сыграло огромную роль в подъеме просвещения в стране, которая только начала оправляться от последствий войны. Необходимо было при острой нехватке библиотек, научных кружков, донести новейшие знания от интеллектуальной элиты к народу. Во многом благодаря этой организации, наша страна стала самой читающей и одной из самых образованных стран в мире», – отметил Матвейчев.

По его мнению, в России XXI века вновь растет массовая потребность в получении знаний. Неудивительно, что в 2016 году общество «Знание» было воссоздано, встало на ноги и сейчас возрождается на новом технологическом уровне. Наиболее острая проблема сейчас – не в нехватке книг в библиотеках, а в том, что в информационных потоках довольно много фейков или откровенного шарлатанства, претендующего на псевдоинтеллектуальность, считает эксперт.

«Нужно вытеснять деструктивный контент, всевозможных торговцев «выходами из зоны комфорта» и тому подобным. Людям надо давать реальные профессиональные знания, навыки и многое другое, и делать это самым современным образом. В этой связи новое руководство Российского общества «Знание» предложило весьма интересные проекты по развитию просветительского движения», – подчеркнул Матвейчев.