Сегодня поэт, известный журналист, заслуженный работник культуры Калмыкии, лауреат литературной премии им. А.П. Чехова Лилия Щеглова отмечает юбилейную дату – 80-летие. «Степные вести» присоединяются к поздравлениям и публикуют статью народного поэта Калмыкии Эрдни Эльдышева.

Творчество Лии Петровой – одна из ярких, выразительных страниц современной поэзии Калмыкии. Поэт, прозаик, переводчик, драматург Лия Петрова (настоящее имя Лилия Ивановна Щеглова) родилась 14 мая 1941 года в городе Энгельс Республики немцев Поволжья, ныне Саратовская область. Первые стихи опубликованы в саратовской газете «Заря молодежи» в 1960 году. Первый сборник стихов «След на земле» издан в 1979 году Калмыцким книжным издательством. Следом изданы поэтические сборники «Предчувствие», «Ожидание», «Беру и помню». Лия Петрова – автор таких пьес, как «Охотник Мерген», «Медноволосая девушка», «Сказка для принцессы», «Как Ванюша с Кащеем дружил» и др.

После окончания Саратовского государственного педагогического института она по распределению едет на Дальний Восток. Отработав положенное учителем в средней школе приграничного села Константиновка Амурской области, в 1962 году приезжает к матери в Калмыкию. Здесь необходимо уточнить: война разбросала семью Петровой, и ее мама А.Е. Нахимовская встретилась с дочерью, когда та уже заканчивала среднюю школу. Отец – ссыльный немец В.А. Шмидт – умер в Сибири, так и не увидев своей девочки, удочеренной людьми, вырастившими ее.

Л. Петрова – выпускница Литературного института им. А. Горького. Выразительно, емко и образно поэтесса рассказывает о послевоенном трудном детстве, о судьбе своего поколения. Лучшие ее стихи отличаются высоким поэтическим смыслом, доверительностью, искренностью интонации. В стихотворении «Степь» она признается:

Что так меня заворожило?
Ее тюльпанные костры
Иль песнь калмыка-старожила
Под звон смеющейся домбры?
Ах, эта песня горловая –
Горячий конь на поводу…
Ей потихоньку подпевая,
Я, как в кибитку, в степь войду.

Трудно представить женщину-поэта без стихов о любви. Вот и в поэзии Л. Петровой любовная лирика занимает немалое место. Лирические стихотворения проникнуты чувством ожидания и сомнения, тревогой и надеждой, горечью и радостью, отчаянием и верой. Ее любовная лирика привлекает своей исповедальной откровенностью. Лирическая героиня Петровой ищет гармонию в любви, не прощает лицемерия и лжи в поступках и мыслях. Поэтесса посвятила два стихотворения своему мужу, народному артисту Калмыкии и России Щеглову Александру Алексеевичу.

Я жду тебя и знаю, что, любя,
Простишь ты все неверные поступки…
И в этой жизни, в этой мясорубке,
Я полагаюсь только на тебя.

Стихи Л. Петровой неизменно отличаются взволнованностью поэтической интонации. Несмотря на все беды и невзгоды, она не устает славить жизнь и стремится передать радость бытия своим читателям.

Творческий диапазон Лии Петровой широк и разнообразен. Ее пьесы проникнуты теми же мотивами, которые характерны для ее поэзии и прозы.

Л. Петрова – заслуженный работник культуры Республики Калмыкия, лауреат литературной премии им. А.П. Чехова, премии «Общественное признание» калмыцкого благотворительного фонда «Наше наследие».

Почти полвека отданы журналистике, в которой она выступает как Лилия Щеглова. Она работала во многих СМИ республики. Ее перу принадлежат многочисленные очерки о работниках культуры, деятелях искусства, публикации морально-нравственной проблематики. На днях вышла в свет ее новая книга «Твои люди, Калмыкия, – помним, гордимся!».

Лилия Ивановна говорит: «Я стала бережнее относиться к каждому прожитому дню. Стала обращать внимание на то, что раньше не задевало меня. Радуюсь мелочам, которым не придавала значения: первый солнечный день после зимы – это радость; вот расцвел мой сад, стал белорозовым, как невеста, – и я любуюсь им. Я сделала открытие: какое это счастье – умение радоваться окружающему тебя миру!». Пусть это умение радоваться жизни не покидает ее еще многие годы. От имени правления Союза писателей Республики Калмыкия сердечно поздравляю дорогую Лилию Ивановну с юбилеем, желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Эрдни Эльдышев,
председатель Союза писателей Республики Калмыкия