Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии и администрации муниципалитетов совместно с представителями заинтересованных контролирующих структур проводят еженедельный мониторинг по выполнению дорожных работ и гарантийных обязательств по содержанию автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, а также в границах столичной агломерации.

В рамках мониторинга автодорог, являющихся объектами нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», специалисты отраслевого министерства недавно провели выездную проверку несколько объектов. Это дороги Яшкуль – Комсомольск – Артезиан, Георгиевск – Буденновск – Улан-Хол, Улан-Хол – Лагань и Лагань – Джалыково – Лиман. В ходе осмотра зафиксированы участки дорог, не отвечающие нормативным требованиям – на ряде участков отмечены сетка трещин, выбоины, небольшие ямы на асфальтобетонном покрытии, заниженные обочины, дорожные знаки, требующие замены, и отсутствие сигнальных столбиков.

Также в ходе мониторинга эксплуатационного состояния автодорог регионального и межмуниципального значения выявлены существенные недостатки на автодорогах Кетченеры – Иджил – Соленое Займище, Малые Дербеты – Большой Царын, подъезд к селу Малые Дербеты от автомобильной дороги Р-22 «Каспий», автомобильная дорога М-4 «Дон» – Тамбов – Волгоград – Астрахань, подъезд к Элисте. В адрес подрядной организации направлены требования о немедленном устранении аварийно-опасных ям и уборке мусора в полосе отвода дороги и на остановочных павильонах.

Ранее специалисты Минстроя выполнили приемку работ по устранению замечаний на автодороге Элиста – Арзгир – Минеральные Воды. Здесь был проведен ямочный ремонт на участках с 71-76 км и с 42-46 км общей протяженностью около 10 км.

А в администрации города на днях состоялось рабочее совещание с представителем подрядной организации, выполнявшей ремонтные дорожные работы в Элисте в 2020 году. Главная тема встречи – исправление недостатков, выявленных после завершения ремонтных работ на дорожных объектах Элисты в рамках нацпроекта «БКАД». Речь шла об улицах Партизанская, Николаева, Чернышевского и 8 Марта.

В ходе беседы глава горадминистрации Дмитрий Трапезников подчеркнул, что в планах муниципалитета – качественное развитие города, в том числе и дорожно-транспортной инфраструктуры, что позволит повысить безопасность всех участников дорожного движения. В 2020 году муниципалитет провел большую претензионную работу в отношении недобросовестных подрядчиков, выполнявших муниципальный заказ по ремонту дорог.

«Город неоднократно обращал внимание контролирующих структур на ненадлежащее исполнение работ по качеству и срокам, в результате чего мы были услышаны, организованы комплексные проверки. На сегодняшний день ни один дорожный объект с недостатками городом не принят. Комиссия примет объекты только после их полного приведения в нормативное соответствие согласно всем техническим требованиям», – отметил Дмитрий Трапезников.

Представитель ГУП РО «РостовАвтоДор» Руслан Богданов заверил, что в срок до 15 июня все недостатки будут исправлены в полном объеме. Ход выполнения дорожных работ по исправлению недостатков продолжает находиться на личном контроле градоначальника.