Вчера, 26 мая, вице-премьер РК Ирина Шварцман и министр образования и науки Калмыкии Эрдни Баринов приняли участие в совещании в режиме ВКС по вопросу организации сдачи единого государственного экзамена, которое провела вице-премьер России Татьяна Голикова.

ЕГЭ стартует совсем скоро, 31 мая, – с географии, литературы, химии. 3-4 июня состоится экзамен по русскому языку, 7 июня – испытание по математике. Экзамены продлятся до 25 июня. На рубеже июня-июля предусмотрены три резервных дня.

Готовность к проведению ЕГЭ в республике недавно была обсуждена в правительстве на межведомственном совещании с участием глав РМО. Участники уточнили практически все аспекты проведения ЕГЭ: безопасность, санитарные требования, медицинское сопровождение, охрану правопорядка, работу систем связи, видеонаблюдения, бесперебойное энергоснабжение. Вице-премьер дала необходимые поручения и взяла на контроль завершающий этап подготовки к одному из главных мероприятий учебного года.

Ожидается, что ЕГЭ в республике будут сдавать 1785 человек, в том числе 1604 выпускника 11-х классов, а также выпускники прошлых лет, учреждений СПО. Для тех, кто не планирует поступление в вуз, проводятся выпускные экзамены по русскому языку и математике.

Всего в Калмыкии будет задействовано 17 пунктов ЕГЭ, в том числе 5 – на территории Элисты. Итоговая аттестация будет проводиться в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Все пункты оснащены рециркуляторами, бесконтактными термометрами, подготовлены антисептики и средства индивидуальной защиты. Расстановка рабочих мест участников ЕГЭ предусмотрена с учетом соблюдения дистанции 1,5 м, график прихода на экзамен исключает скопление участников на входе в здание школы.