Работники ООО «ЕвроСибОйл» и других компаний, ​ пострадавшие от​ саттаровского​ руководства, заявили о нарушении своих трудовых​ прав

История​ с расследованием​ властями и правоохранительными органами Калмыкии незаконной деятельности на территории​ республики ООО«ЕвроСибОйл»,​ связанной с​ уклонением от уплаты налогов, сокрытием денежных средств, невыплатой зарплаты сотрудникам,​ нанесением ущерба экологии,​ попыткой рейдерского захвата предприятия,​ получила продолжение. «Степным вестям», посвятившим этой теме серию публикаций и собственное журналистское расследование, стали​ известны​ новые подробности​ этого дела.

Вчера​ в Элисте, в конференц-зале отеля «Марко Поло»,​ состоялось собрание​ представителей​ трудовых коллективов​ ООО​ «ЕвроСибОйл», «Комсомольскнефть»,​ «АвтоСпецСервис»​ и ЧОП «Барс»,​ чьи трудовые права были нарушены в результате мошеннических действий семейства​ Саттаровых​ и аффилированных с ними лиц.​ Собрание было организовано Александром​ Волчковым, назначенным Арбитражным судом РК временным конкурсным управляющим ООО​ «ЕвроСибОйл»​ на период процедуры банкротства общества.

В повестке значились следующие вопросы: обсуждение​ кризисной​ ситуации​ на предприятии, руководство которого в лице​ бенефициара и владельца общества​ Нуруллы​ Саттарова​ и его сына Марата​ Саттарова,​ по документам​ генерального директора «ЕвроСибОйл»,​ находится​ в международном розыске,​ отстранение​ действующего гендиректора и​ выборы кандидатуры нового руководителя​ компании.​

В мероприятии​ приняли участие​ руководитель​ администрации Главы РК​ Чингис​ Бериков,​ министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК​ Очир​ Джамбинов, представители​ следственного управления Следственного комитета по РК, республиканской прокуратуры, Федеральной налоговой службы,​ Росреестра, Государственной инспекции труда в РК.

Несомненно,​ проведение собрания с участием большинства членов трудового коллектива «ЕвроСибОйла»,​ в котором на конец года работали более ста человек,​ а не только тех 20-ти человек списочного состава, фигурирующего в отчетных документах компании на сегодняшний день, обеспечивает легитимность принятых на нем решений. Кроме того,​ они послужат руководством к аналогичным действиям для​ представителей других заинтересованных организаций, обеспечивавших производственную деятельность нефтяной компании и занимавшихся сервисным обслуживанием.​ Ведь они тоже оказались​ заложниками того беспредела, по-другому не скажешь,​ который на протяжении целого года творился в​ их​ организациях,​ когда работников незаконно, без их ведома и согласия, переводили из одной​ структуры​ в другую, по полгода и более не платили заработную плату, увольняли без выдачи на руки трудовых книжек и допускали иные​ нарушения трудового​ и пенсионного​ законодательства.

Об этом открыто говорили работники вышеназванных предприятий, простые​ работяги, как они сами охарактеризовали себя, – инженеры, водители, повара, архивариусы.​ По их словам, у них накопилось много наболевших вопросов, но​ особенно​ волнует всех один: «Почему нефть добывают, а зарплату и долги не платят?»​. Со слов сотрудников​ «ЕвроСибОйла»,​ нефть вывозят все те же «товарищи», но никаких​ мер​ в отношении них не предпринимается.​ Саттаровы​ каждый день ведут селектор с подельниками, а правоохранители не могут найти их.​ Также люди переживают о том, не случится ли так, что пока будет​ идти​ следствие и когда еще состоится суд, неизвестно, активы компании окончательно разбазарят, и​ возмещения по выигранным искам работников, как и​ ущерб​ государству, уже и отдавать будет нечем.

По итогам собрания коллектив​ «ЕвроСибОйла»​ подтвердил полномочия​ председателя трудового коллектива Андрея Гришковца, главного инженера компании,​ избранного​ для представления интересов работников в переговорных и судебных процессах. Так же единогласно​ из числа работников предприятия​ была утверждена кандидатура нового​ исполняющего​ обязанности руководителя компании​ – им стал инженер-энергетик​ Баатр​ Ованов.​

Как сообщил временный управляющий Александр Волчков,​ 4 июня состоится заседание Арбитражного суда РК, на котором будет заслушан​ его​ отчет​ о ходе процедуры наблюдения. Там же будет​ представлена кандидатура​ нового​ временно исполняющего обязанности генерального директора ООО«ЕвроСибОйл».

Со своей стороны​ руководитель администрации​ Главы РК​ Чингис Бериков,​ отраслевой министр, представители​ контрольно-надзорных органов ответили на вопросы​ участников собрания, дали пояснения по текущей ситуации и дальнейшим действиям по возвращению компании в правовое поле.

Как рассказал «Степным вестям»​ Баатр​ Ованов, работники компаний «ЕвроСибОйл», «Комсомольскнефть», «Автоспецсервис» и ЧОП «Барс»​ – всего 114 человек – подписали​ протокол и​ выбрали своих представителей для взаимодействия с правоохранительными органами.

«Далее​ мы все​ поехали в республиканское управление Следственного комитета, там каждый по отдельности дал показания, рассказал свою историю. Представитель трудового коллектива Андрей Гришковец подал от нашего имени коллективное заявление о признаках преступления со стороны​ руководства ООО​ «ЕвроСибОйл» и связанных с нею компаний.

Работники прокуратуры и Гострудинспекции выслушали нас на собрании, мы​ передали им копии своих личных документов​ и​ составили заявления, в которых дали пояснения о том, какие противоправные действия,​ нарушающие трудовое законодательство, были совершены в отношении каждого из нас», – сообщил Б.​ Ованов.

«Степные вести» будут следить за развитием событий.