В Калмыкии в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» запущены первые бесплатные программы по профессиональному переобучению. В настоящее время идут занятия для граждан по специальности «поварское дело» в БПОУ РК «Торгово-технологический колледж». Это учреждение является региональным оператором Ворлдскиллс Россия.

Всего на сегодня через портал «Работа в России» подано 132 заявки от жителей Калмыкии, желающих пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям. Из них в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (ТГУ) – 90 заявок, в автономную некоммерческую организацию «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» – 42 заявки.

Обучение организуют АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Томский государственный университет.

Стать участниками программы переобучения и дополнительного профессионального образования с возможностью дальнейшего трудоустройства могут не только граждане, которые потеряли работу из-за пандемии, но и люди старше 50 лет, а также женщины с маленькими детьми», – сообщила министр социального развития, труда и занятости Калмыкии Марина Ользятиева.

Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал «Работа в России»: https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment. Для получения помощи в этой процедуре граждане могут обратиться в Центр занятости населения по месту жительства. Контактная информация размещена на официальном сайте Минсоцразвития РК http://minsoc.kalmregion.ru/o-ministerstve/tsentry-zanyatost….