В рамках Петербургского международного экономического форума Глава Калмыкии Бату Хасиков провел серию деловых встреч и подписал ряд важных документов.

С вице-президентом финансовой корпорации АФК «Система» Али Узденовым глава региона обсудил перспективы сотрудничества по инвестиционным проектам. Компания давно работает в республике и планирует расширять свою деятельность. «Вместе обсуждаем переработку камыша и мискантуса в целлюлозу, а также развитие сельского хозяйства и животноводства в Калмыкии», – прокомментировал Бату Хасиков.

Затем Глава Калмыкии и председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Стороны займутся внедрением и развитием в республике новых цифровых технологий, поддержкой субъектов малого и среднего предпринимательства, а также финансированием региональных проектов.

«В рамках соглашения «Сбербанк» намерен взаимодействовать в развитии пассажирского транспорта, реализации образовательных программ на территории Республики Калмыкия, участвовать в финансировании проектов по приобретению транспортными компаниями, в том числе на условиях лизинга, транспортных средств автомобильного, водного и воздушного видов транспорта в целях модернизации региональной системы перевозок и обеспечения безопасности пассажирских и грузовых перевозок на территории республики», – отметил Герман Греф.

Также было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и ином сотрудничестве между республиками Калмыкия и Саха (Якутия). Подписи под документам поставили главы регионов Бату Хасиков и Айсен Николаев. Основной целью сотрудничества станет вовлечение молодежи в рамках федеральных молодежных программ и создание региональных проектов и программ.

«У нас много общих интересов. Уверен, это соглашение укрепит связь между республиками и поможет нам значительно усилить друг друга», – отметил Бату Сергеевич.

Айсен Николаев со своей стороны также выразил уверенность в этом, отметив, что у республик есть общие интересы в различных сферах, национальная самобытность и уникальность. «Ближайшие пять лет окажутся очень плодотворными в рамках совместной работы по укреплению и расширению взаимодействия между нашими республиками», – сказал глава Якутии.

В этот же день Бату Хасиков заключил соглашение с главой АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» Константином Калининым. Оно подразумевает взаимодействие в информационно-аналитической и экспертно-аналитической сферах, направленное на обеспечение комплексного социально-экономического развития Калмыкии.

В рамках форума руководитель республики встретился также с президентом ПАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым. «Обсудили совместную работу, уделили внимание нефтегазоносному потенциалу Калмыкии, а также инфраструктурным проектам», – отметил Хасиков.