В Доме правительства вчера прошло заседание рабочей группы по организации взаимодействия органов исполнительной власти РК и органов местного самоуправления с производственным сектором Управления ФСИН по РК. В совещании под председательством вице-премьера Калмыкии Ирины Шварцман приняли участие начальник УФСИН по РК Фарид Хайрулин, прокурор республики Евгений Курмаев, руководители органов власти региона и главы муниципалитетов.

Члены рабочей группы обсудили такой важный аспект в деятельности пенитенциарных учреждений, как трудовая занятость осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание. Производственные возможности регионального УФСИН достаточно большие. В этом можно было убедиться на выставке, развернутой в фойе зала заседаний Дома правительства, где был представлен широкий ассортимент продукции – от ограждений и скамеек до швейных изделий и настольных игр. Однако эти мощности используются не в полной мере при том, что себестоимость продукции, тарифы на работы, услуги в силу специфики учреждения невысокие и должны привлечь потенциальных покупателей.

На заседании были рассмотрены конкретные примеры, когда заказчик выбирал не УФСИН, а другого подрядчика или поставщика. Проанализированы причины, озвучены предложения по повышению уровня трудозанятости осужденных. Так, руководитель рабочей группы Ирина Шварцман считает, что необходимо максимально использовать возможности осуществления закупок товаров, работ, услуг УФСИН как у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Руководству управления рекомендовано шире рекламировать продукцию, выпускаемую в колониях, на различных выставках, в  медиа-пространстве, расширять ее перечень.

В 2020 году осужденные выполнили крупный и важный социальный заказ – пошив халатов, лицевых повязок. Большие объемы пришлись на изготовление ограждений по дорожным объектам. Желательно, чтобы и в этом году трудовые ресурсы и производственные мощности УФСИН не простаивали, были востребованы, ведь это еще и значимая социальная миссия, пришли к единому мнению участники заседания.