Сегодня в Городовиковске Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в расширенном  заседании межрелигиозного совета Калмыкии на тему: «Царская власть и традиционные религии: история и наследие», посвященное памяти жертв революционных потрясений в России в начале XX века.

Заседание в качестве сопредседателей возглавили Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, настоятель Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакъямуни» геше Мутул и помощник муфтия Калмыкии Аслудин Калабегов.

Также участниками стали главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжиков, глава администрации Городовиковского РМО Батыр Петров, хранитель сорочки Цесаревича Алексия Андрей Болдырев, священнослужители Элистинской и Ставропольской епархий, ламы Центрального хурула, руководители мусульманских общин, а также члены Общественной палаты Калмыкии, представители регионального отделения ВРНС по РК и руководители ряда образовательных учреждений региона.

Как сообщает пресс-служба главы республики, участникам межрелигиозного совета свое послание направила Глава Российского Императорского Дома Ее Императорское Величество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна. Обращение Великой Княгини по видеосвязи огласил директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов. В нем Мария Владимировна выразила поддержку проведению межрелигиозного совета, посвященного памяти жертв революции и гражданской войны, и поблагодарила православных, буддистов и мусульман Калмыкии за почитание Царской семьи.

В завершении заседания был принят итоговый документ, в котором участники межрелигиозного совета напомнили о нравственном долге современников по отношению к тем, кто в годы революции и гражданской войны испытали множество горестей, утрат, приняли мучения и даже смерть.

«Пережитые ими страдания должны найти сочувствие и сострадание. Это будет и проявлением нравственного долга по отношению к предкам, и вкладом в сохранение мира и согласия в настоящем и в будущем», – говорится в обращении.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Городовиковский район Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в торжественном богослужении в честь дня явления Державной иконы Божией Матери и 100-летней годовщины отречения Императора Николая II, которое проходило в храме цесаревича Алексея.

Специально к этому мероприятию в храм доставили необычную реликвию – сорочку Цесаревича Алексия, сохраненную потомками одного из служителей Царской семьи. Отмечается, что данная ночная рубашка принадлежала последнему российскому цесаревичу Алексею Николаевичу, что придает несомненную ценность этой вещи.

С 12 марта сорочка находилась в Элисте, а 14 марта реликвию перевезли в Приютное. Вечером того же дня ее доставили в Городовиковск.

Далее сорочку царственного Новомученика отправят в Ставропольскую епархию.

 

Фото и видео: glava.region08.ru