Вчера в сквере Пушкина, у памятника Александру Сергеевичу, элистинцы отпраздновали 222-летие со дня рождения любимого поэта. 

Звучали посвящения литераторов Калмыкии, от народных поэтов Владимира Нурова и Григория Кукареки до пробующих поэтическое перо. Посвящение Пушкину читала вдумчивый ценитель калмыцкой поэзии, замглавы администрации города Галина Васькина.

К его поэзии «живой и ясной, высоких дум и простоты», это слова самого Пушкина о строках романа «Евгений Онегин», прикоснулось современное поколение чтецов. Они вышли к памятнику под песню Окуджавы, которую пел актер Дмитрий Буваев:

Былое нельзя воротить, и печалиться не о чем,
у каждой эпохи свои подрастают леса…
А все-таки жаль, что нельзя с Александром Сергеичем
поужинать в «Яр» заскочить хоть на четверть часа.

Молодежь читала Пушкина по-своему, с энергией интернетного скоростного времени, а дети, как всегда, с обожанием и тихим восторгом. И ритуал «материя (стих поэта) и действие (чтение стиха)» вновь сотворил неизбежное чудо – мы оживили пространство вокруг памятника, и в воздухе прозвучало пушкинское благословляющее: «Бог в помощь вам, друзья мои…». Стало у всех на душе светло и радостно.

Глава Калмыкии Бату Хасиков в своих аккаунтах в соцсетях поздравил жителей Калмыкии с 222-летием со дня рождения великого русского поэта.

«Произведения Пушкина знакомы каждому с детства. Это личное для каждого из нас. То, что нас объединяет. Александр Сергеевич путешествовал по калмыцким степям. В своих произведениях он обращался и к культуре нашего народа, оказал большое влияние на формирование образа калмыков в литературе.

На калмыцкий язык произведения Александра Пушкина всегда переводились с особым трепетом и отношением.

Именно калмыцкую сказку Александр Сергеевич вложил в уста Пугачева, одного из главных героев романа «Капитанской дочки», – отметил глава республики.

С пушкинским словом мы вступаем в творческое лето, вернемся к трудам вдохновленные, с верой в то, что у каждого будет своя Болдинская осень. Надо просто работать, читать классику и жить в гармонии с высоким божественным словом добра, мира и труда. Как Пушкин.

Фото: Николай БОШЕВ