Завтра, восьмого июня, в Калмыкии стартует летняя оздоровительная кампания. В республике «положительные» санитарно-эпидемиологические заключения получили 78,6 % оздоровительных организаций от общего числа подавших уведомление об открытии. Таким образом, будет открыто 92 оздоровительных лагеря, из них 90 – дневного пребывания детей при общеобразовательных учреждениях и два стационарных, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. 

Планируется, что в лагерях за лето отдохнут 7419 детей. Против клещей перед первой сменой обработали 61,75 га территории лагерей, или 85 % от всей запланированной для обработок площади. В настоящее время специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия» проводится контроль качества проведенных работ. 

Смены в ЛДП  и в стационарных лагерях – по 18 дней. Стоимость путевок  в стационарные лагеря составит 15 тысяч рублей, средняя стоимость питания в них – 315 рублей (в 2019 году было 242 рубля),  в пришкольных лагерях – 126  рублей, что на 9 рублей выше, чем в предыдущую кампанию. Питание в ЛДП предусмотрено двухразовое с выдачей полдника, в стационарных учреждениях – пятиразовое согласно примерному меню. 

Медицинское  обслуживание  оздоровительных учреждений организовывается под контролем Министерства здравоохранения РК. Координатором отдыха и оздоровления детей является Министерство образования и науки республики, отмечается в сообщении Управления Роспотребнадзора по РК.

Накануне в правительстве РК в режиме ВКС прошло совещание республиканской межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей под председательством вице-премьера Ирины Шварцман. Особое внимание ответственных министерств и ведомств было обращено на обеспечение мер безопасности в деятельности лагерей – пропускного режима и круглосуточной охраны на территориях учреждений отдыха, обеспечения безопасности детей на водоемах в муниципальных ДОЛах.

В целом по республике на детскую оздоровительную кампанию из бюджетов муниципалитетов направлено около пяти миллионов рублей.

В частности, как сообщает администрация Юстинского РМО, в районе уже прошла приемка оздоровительных площадок для детей. Комиссия положительно оценила проделанную работу: лагеря укомплектованы кадрами, прошедшими соответствующую подготовку и сдавшими ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию, заключены договора на поставку продуктов и медикаментов, проведена противоклещевая обработка территорий. Основное направление первой смены летней оздоровительной кампании 2021 года – «История моей малой родины». Смена организована в целях создания площадки для изучения истории и этнографических особенностей Калмыкии, своего района и села.