Всероссийский образовательно-туристический конкурс «Страна открытий», организованный комитетом по туризму Москвы совместно с Ростуризмом и группой компаний «Просвещение», стартовал 9 марта. Принять в нем участие могли подростки в возрасте от 15 до 17 лет. Для этого нужно было снять короткий видеорассказ о любимых местах родного города и выложить его на платформе TikTok. Это уникальная возможность прославить свой регион и стать популярным блогером.

В конкурсе приняли участие 25 тысяч старшеклассников из всех регионов страны, сюжеты были о разных городах, от Калининграда до Владивостока. Калмыкию в творческом флешмобе представили учащаяся Элистинской СОШ № 23 Алина Голубничева в номинации «Россия глазами детей» и воспитанница Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения Байрта Манджиева в номинации «Урбанистика».

Конкурс проводится по 10 номинациям, в каждой из которых определяются 10 победителей, набравших наибольшее количество баллов от экспертов. В состав жюри вошли известные телеведущие Дмитрий Борисов (Первый канал), Ирада Зейналова (НТВ), топовый тик-токер Даня Милохин, популярные тревел-блогеры Ирина и Антон Константиновы, Кристина Макеева, специалисты медиаиндустрии, представители делового и культурного сообществ, федеральных органов власти.

Работы на конкурс будут приниматься до 30 июня, после чего жюри огласит имена авторов лучших видеороликов. Победители конкурса станут амбассадорами своих регионов и получат призы от партнеров. Кроме того, начинающие тик-токеры смогут отправиться в образовательно-туристическое путешествие «Страна открытий» вместе с известными блогерами и режиссерами на уникальном детском поезде РЖД, добавили в Ростуризме.