Задача – успеть погасить очаги, пока вредитель не встал крепко на крыло

По состоянию на 8 июня в Калмыкии заселение саранчовых вредителей отмечено на 63,9 тысячи гектаров из общей обследованной территории площадью около 773 тысячи га. В том числе на площади 50 тысяч га эта природная напасть численностью выше экономического порога вредоносности, который составляет 2-5 экземпляров на один квадратный метр. Об этом “Степным вестям” сообщили в калмыцком филиале “Россельхозцентра”.

В частности, заселение мароккской саранчи отмечено на площади 47,4 тыс. га в Ики-Бурульском, Кетченеровском, Целинном, Черноземельском, Яшкульском районах и Элистинском городском округе. Личинки итальянского пруса обнаружены в Малодербетовском, Приютненском и Сарпинском районах на территории общей площадью 2,4 тыс. га. В Октябрьском и Лаганском районах отмечены очаги заселения азиатской перелетной саранчи до 0,2 тыс. га. Отрождение личинок саранчовых вредителей нынче отмечено в более поздние сроки, нежели в прошлом году. Начало окрыления мароккской саранчи зафиксировано с 7 июня, в видовом составе присутствуют личинки 4-5 возрастов. Окрыление итальянского пруса ожидается в третьей декаде июня, азиатской саранчи – также в этот период, с захватом первой декады июля.

Истребительные мероприятия против саранчовых вредителей проводятся с 8 мая. На сегодняшний день обработано 41,7 тыс. га, или более двух третей от общей площади заселения, в том числе наземным способом уничтожены вредители на 26,3 тыс. га, с помощью сельхозавиации – 15,3 тыс. га. Для сравнения: в 2020 году было обработано 83,43 тыс. гектаров с использованием 149-ти единиц спецтехники – 105 наземной, 33 ручной и 11 бортов малой авиации. Активное участие в истребительных мероприятиях принимают фермеры.Обследования и защитные мероприятия по саранчовым вредителям продолжаются.

Справка

В Калмыкии видовой состав саранчовых вредителей многообразен. Широкое распространение имеют стадные виды – азиатская перелетная саранча, итальянский прус и мароккская саранча, которые в период подъема численности представляют угрозу для посевов сельскохозяйственных культур и пастбищным угодьям.​ По данным многолетних наблюдений, мароккская саранча в республике появилась впервые в 2011 году. Очаг вредителя был выявлен на пастбищах Ачинеровского СМО Черноземельского района. Заселение произошло с сопредельных территорий Левокумского района Ставропольского края. За период с 2011 по 2020 годы мароккская саранча охватила территорию семи районов республики.

Вспышки азиатской саранчи и итальянского пруса отмечались с периодичностью в 1968, 1975, 1992-1994, 2000-2003, 2009-2012 годы, а по архивным источникам – еще в 20-х годах прошлого столетия.​ Ежегодно в соответствии с государственным заданием специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Калмыкия проводят фитосанитарный мониторинг саранчовых вредителей в объеме 1561,3 тыс. га. С 2020 года мониторинг саранчовых вредителей проводится с использованием смартфонов по программе «Цифровой фитомониторинг».