В Калмыкии продолжается замещение импортного программного обеспечения российскими аналогами. Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил, что ранее запустили ряд региональных программ и подписали несколько соглашений. В сравнении с иностранным программным обеспечением российские аналоги дешевле и адаптированы под наши реалии. Поэтому удобны и сотрудникам социальных объектов и государственных органов, и гражданам.

Отметим, сейчас на российских операционных системах работают все медицинские учреждения республики, и администраторы организаций здравоохранения прошли специальное обучение. Помимо этого, в рамках регионального проекта цифровизации здравоохранения в 2019-2020 годах в Калмыкии развернули более двух тысяч автоматизированных рабочих мест.

По словам министра цифрового развития Калмыкии Алексея Этеева, работа идет сразу по нескольким направлениям – внедряют российское программное обеспечение, проводят мероприятия, направленные на его популяризацию, реализуют образовательные проекты. И это позволяет вывести цифровую инфраструктуру региона на качественно новый уровень, предусмотренный НП «Цифровая экономика Российской Федерации».

В качестве пилотных проектов отечественные операционные системы установят в нескольких школах Калмыкии – им программное обеспечение предоставят на льготных условиях. Также планируется открытие центра компетенций.

Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин поставил задачу по поддержке отечественных производителей и цифровизации регионов.