Глава Калмыкии Бату Хасиков в Москве встретился с заместителем министра строительства и ЖКХ России Никитой Стасишиным, с которым обсудил тему долгостроев в республике.

В Едином реестре проблемных объектов числится шесть многоквартирных домов в Элисте. Два из них – «наследство» ООО «Бетонинвест», в отношении которого введено конкурсное производство.
«Дом № 50 в девятом микрорайоне будет достроен Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства в 2022 году. Права и обязанности застройщика уже переданы ему. Ведутся работы по корректировке проектно-сметной документации. По другому объекту принято решение о выплате компенсации: пять человек уже получили выплаты, права одного дольщика будут восстановлены в ближайшее время», – сообщил глава региона об итогах состоявшейся встречи с замглавы Минстроя РФ.

Добавим к сказанному, что во втором случае речь идет о жильцах дома № 85 по улице Веткаловой. Комиссия пришла к выводу, что здание возводилось со значительными нарушениями строительных норм и из-за продолжительной «заморозки» подверглось воздействию климатических факторов, достраивать его не имеет смысла и легче вернуть собственникам, вложившимся в строительство этого дома, перечисленные ими «Бетонинвесту» суммы.

По информации Минстроя республики, продолжается работа по завершению строительства двух домов ООО «Кристалл строй». На данных объектах был нарушен срок строительства и передачи гражданам квартир. В доме № 92А по улице Клыкова ведутся отделочные работы мест общего пользования. Выполнены штукатурно-малярные работы в двух подъездах из четырех, в трех подъездах произвели укладку плиточного покрытия пола. По дому № 321 на улице Ленина застройщиком представлено извещение об окончании строительства, на основании которого в ближайшее время состоится итоговая проверка в рамках государственного строительного надзора.

«Конечно, где-то еще остались проблемы. Например, по одному объекту сейчас ведется судебное разбирательство. Но Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства поможет нам восстановить права людей», – выразил уверенность Бату Хасиков. Руководитель республики также добавил, что данный вопрос держит на постоянном контроле.