Вопросы безопасности здоровья населения обсудили сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Калмыкии, которое провела вице-премьер Светлана Иванова.

По информации минздрава республики, в 2021 году планируется привить от COVID-19 около 123,6 тысячи человек, или 60 % взрослого населения. На сегодня вакцину получили 73078 человек. Комплектов вакцины хватает, запись на прививку доступна каждому, причем, на выбор из нескольких вариантов. А для еще большего удобства и доступности ее получения увеличили число пунктов проведения процедуры, в том числе в отдаленных селах. Но, несмотря на то, что иммунизация в республике проводится по плану и повсеместно, наметилась тенденция снижения темпов вакцинации, в первую очередь, в калмыцкой столице. А ведь в ситуации с коронавирусной инфекцией единственной панацеей является коллективный иммунитет, выработка которого зависит от позиции каждого жителя республики, его обеспокоенности не только за себя, но и за здоровье близких людей, подчеркнуло ведомство.

В связи с этим С. Иванова поручила активизировать работу по вакцинации населения, рассмотреть возможные в рамках закона рычаги стимулирования работников, шире проводить информационно-разъяснительную работу.

Подняли также вопросы профилактики КГЛ в условиях активизации иксодовых клещей и иммунопрофилактики природно-очаговых и особо опасных инфекций. Участники совещания отметили: важно не отставать от графика национального календаря прививок. В республике традиционно главная зона риска по КГЛ – животноводство, поэтому решено взять на контроль проведение бактерицидной обработки поголовья. А вот в детских лагерях противоклещевая обработка территорий, как и положено, проведена в полном объеме.