Минэкономразвития России планирует в июле подписание первых соглашений с регионами о реализации новых инвестиционных проектов, для которых в рамках постановления Правительства России № 1704 создадут необходимую инфраструктуру. Соответствующая форма соглашения и проект приказа размещены на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

Напомним, механизм финансирования инфраструктуры за счет средств, высвобождаемых после реструктуризации бюджетных кредитов регионов, правительство России запустило в прошлом году. Всего в результате реструктуризации в 2021-2024 годах у 69-ти регионов высвобождается 422 млрд рублей. Воспользоваться этими деньгами регионы смогут до 2024 года.

Ежегодно в регионах в результате реструктуризации высвобождается порядка 100 млрд рублей, из которых на инфраструктурную поддержку инвестпроектов в 2021 году они потратили около 24 млрд. Кроме того, средства можно направить на борьбу с последствиями пандемии и компенсацию снижения доходов региональных бюджетов.

А уже со следующего года все высвобожденные средства регионы смогут направлять только на инфраструктурную поддержку инвестпроектов. При этом долг регионов будет уменьшаться на сумму налогов, которые последние приносят в бюджет. «В рамках механизма на данный момент остаются доступными более 300 млрд рублей. Регионы имеют возможность подготовиться, чтобы эффективно использовать эти средства для запуска новых инвестиционных циклов и снижения объема долгов», – отметил глава Минэкономразвития России Максим Решетников.

На сегодня правительственной комиссией по региональному развитию одобрена реализация 236-ти проектов в 42 субъектах с общим объемом планируемых инвестиций 1,2 трлн рублей. В свою очередь, для реализации проектов создадут более 700 объектов инфраструктуры, на что регионы направят порядка 85 млрд рублей. Итогом станет создание более 57,5 тысячи новых рабочих мест.

Ранее Правительство России расширило перечень отраслей и проектов, куда регионы смогут направлять высвободившиеся средства. В него вошли проекты в сфере общественного транспорта, строительства аэропортовой инфраструктуры, обеспечения коммунальными услугами, строительство объектов инфраструктуры для особых экономических зон, территорий опережающего развития, индустриальных и промышленных парков и инновационных научно-технологических центров.

Кроме того, в послании Федеральному Собранию президент страны Владимир Путин объявил о реструктуризации краткосрочных казначейских кредитов, которые регионы брали в 2020 году для борьбы с распространением пандемии. Высвобожденные средства могут быть использованы по аналогии с механизмом, установленным постановлением Правительства № 1704, на финансирование инфраструктуры, необходимой для новых инвестиционных проектов.

Также для развития инфраструктуры в регионах глава государства объявил о предоставлении бюджетных инфраструктурных кредитов по льготной ставке сроком на 15 лет. И сейчас Минэкономразвития совместно с заинтересованными ведомствами прорабатывает подходы к распределению кредитов и критерии отбора проектов.

«Все эти инструменты доступны главам регионов, региональным управленческим командам для решения социально-экономических задач. При этом проекты, которые смогут претендовать на меры поддержки, должны создавать положительные эффекты, в том числе стимулировать бюджетные инвестиции в экономически-устойчивые модели, которые не ложатся бременем на следующие поколения», – отметил Решетников.

По мнению первого вице-премьера – министра финансов Калмыкии Очира Шургучеева, эти инструменты очень действенны и важны для создания рабочих мест и повышения налогооблагаемой базы в регионах. «Правительственная комиссия уже согласовала два наших инвестиционных проекта, которые смогут получить инфраструктурную поддержку. В целом меры по реструктуризации бюджетных кредитов и замене коммерческих кредитов на бюджетные, обозначенные Президентом России в послании, могут позволить нам в два раза уменьшить расходы на обслуживание долговой нагрузки региона. Высвободившиеся средства мы сможем направить на инфраструктурное развитие республики и поддержку инвестиций», – сказал он.