24 июня в Калмыкию доставят ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского, почитаемого православными верующими. Мероприятие пройдет в рамках празднования объявленного в России «Года Александра Невского». Об этом журналистам сообщил архиепископ Элистинской и Калмыцкой епархии Юстиниан.

По словам правящего архиерея, «Южный крестный ход», в ходе которого мощи провезут по Калмыкии, начнется 12 июня, в День России, в городе Ростове-на-Дону. Святыня побывает в Волгограде, Астрахани, Ставрополе, Владикавказе, Краснодаре, Симферополе, Севастополе и Ялте. Одновременно еще три ковчега с частицами мощей начнут путешествие по городам России и Белоруссии.

В столицу республики реликвия прибудет из Астраханской области в сопровождении сотрудников благотворительного фонда святого князя Владимира. Торжественная встреча святыни состоится 24 июня в 9 утра у воинского мемориала в поселке Хулхута Яшкульского района, затем ковчег перевезут в церковь св. Александра Невского в поселке Яшкуль. 25 июня мощи будут находиться в Казанском соборе Элисты. 26 июня ковчег с мощами Александра Невского встретят в Городовиковске, где после литургии в храме святого страстотерпца цесаревича Алексия святыню передадут представителям Ставропольской епархии.

Архиепископ Юстиниан призвал жителей Калмыкии принять участие в богослужениях в дни пребывания святыни на калмыцкой земле.

«И духовенство, и миряне вносят свою посильную лепту в празднование Года святого благоверного князя Александра Невского. В нашей Элистинской и Калмыцкой епархии в Сарпинском районе возле села Обильное началось строительство часовни в честь Александра Невского. Для нас имя благоверного князя дорого еще и из-за того, что, согласно историческим свидетельствам, святой Александр был дружен с царевичем Сартаком, сыном хана Бату, место кочевий которого приходилось и на территорию современной Калмыкии. То есть Александр Невский, навещая своего друга, посещал и наши места. Поэтому я надеюсь на сердечный отклик жителей республики на празднования в честь благоверного князя Александра», – сказал высокопреосвященный Юстиниан.