Предвыборная программа «Единой России», принятая в 2016 году, прошла проверку на прочность и была актуальной все пять лет. Она выполнена – несмотря на внешнеполитические трудности, санкции и пандемию, и теперь партия сосредоточена на выполнении стратегических задач по развитию страны, поставленных Президентом РФ. Об этом заявил Дмитрий Медведев в ходе совместного заседания высшего и генерального советов «Единой России», которое состоялось 9 июня.

Лидер партии подчеркнул, что «Единая Россия» всегда, и в том числе в трудный год противостояния ковиду, направляла свои силы на реализацию инициатив по социальной поддержке граждан, обеспечению условий для их долгой и достойной жизни. Руководству страны удается обеспечивать устойчивое развитие отечественной экономики: снизилась зависимость страны от колебаний цен на нефть, достигнута окончательная консолидация бюджетной системы, были приняты необходимые решения по деофшоризации и борьбе с фирмами-однодневками, установлена уголовная ответственность за вывод финансовых средств, для малого и среднего бизнеса сократили налоговую нагрузку, законодательно урегулирован статус самозанятых.

По его словам, партия последовательно развивала систему государственной соцподдержки для всех жителей страны – увеличен размер действующих пособий и выплат семьям с детьми, введены в действие новые, например, оплата больничных родителям детей до семи лет в размере 100 % от заработной платы.

«Принят закон о горячем питании для младшеклассников во всех регионах страны. «Единая Россия» также обеспечила приоритет зачисления братьев и сестер в один детский сад или школу. Это позволило помочь большому количеству семей, в которых родители были вынуждены отводить детей в разные учебные заведения», – отметил Медведев. Он добавил, что последовательно решается проблема, связанная с обновлением парка школьных автобусов – с 2016 года регионы получили более девяти тысяч единиц такого транспорта.

В сфере жилищной политики «Единая Россия» также ориентируется на защиту интересов людей, заявил Медведев. Работа партии позволила продвинуться в решении самых острых многолетних проблем – переселении людей из аварийного жилья, помощи обманутым дольщикам. С жилищным вопросом тесно связана тема создания комфортной городской среды. В результате реализации в регионах партийного проекта «Городская среда» благоустроено порядка 55 тысяч общественных дворов и 20 тысяч общественных пространств. В 2021 году будет приведено в порядок еще около шести тысяч общественных дворов и четырех тысяч общественных пространств. Эта работа будет продолжена, подчеркнул председатель партии.

«ЕР» занимается поддержкой и жителей сел. По ее предложению выделена субсидия на сельскую ипотеку под 3% годовых, что позволило значительному числу семей по всей стране решить жилищные проблемы. Разработаны меры поддержки агрокомплекса, позволившего в значительной степени решить проблемы импортозамещения. Успешно при поддержке партии реализуется программа «Земский учитель».

Как подчеркнул председатель «Единой России», при поддержке партии введены дополнительные меры ответственности для крупного бизнеса в экологической сфере – одобрен закон, направленный на предупреждение и ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов. Кроме того, теперь предприятия обязаны предоставлять соответствующие сведения, а органы власти – публиковать их в открытых источниках.

Сегодня нужно критически оценить проделанную работу и подготовить новую программу с учетом нового опыта и задач, подчеркнул Дмитрий Медведев. Партия сможет продолжить работу, если ее подходы окажутся востребованы у людей: «Партия училась все эти годы. Самое главное – что все мы трудились, и это позволило в самых сложных ситуациях решать те задачи, которые были важнейшими для людей и страны. Но огромная работа еще впереди».