Сегодня состоялась 23-я сессия Народного Хурала (Парламента) Калмыкии шестого созыва. Из 27 депутатов в работе приняли участие 25. Столько же вопросов было внесено в повестку пленарного заседания. Одним из главных его итогов стало утверждение большинством голосов проекта закона «Об исполнении республиканского бюджета за 2020 год». Документ, который в мае впервые прошел процедуру публичных слушаний, депутатам представил первый заместитель председателя правительства республики – министр финансов Очир Шургучеев.

В докладе первый вице-премьер отметил, что на исполнение бюджета существенное влияние оказала экономическая ситуация в стране и мире, несмотря на это, в региональный бюджет мобилизовано собственных доходов на 13,4 % или на 784,6 млн. рублей больше, чем в 2019 году – всего собрано 6,7 млрд рублей. Благодаря участию Калмыкии в нацпроектах, началу реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития республики и лимитам, доводимых регионам на борьбу с пандемией, на 35 % вырос объем федеральной поддержки. Он составил 13,7 млрд рублей и стал наибольшим за последние годы. В целом доходы республиканского бюджета превысили объемы 2019 года на 30 % или на 4,7 млрд рублей и составили в 2020 году 20,4 млрд рублей.

Расходы бюджета тоже не стояли на месте и с ростом на 38,6 % (на 6,2 млрд рублей) в итоге составили 22,3 миллиарда. Тем не менее значительного дефицита избежать удалось (он в итоге составил 1,965 млн рублей), и все расходные статьи финансировались ритмично, будь то выплата заработной платы, социальных пособий и компенсаций, перечисление межбюджетных трансфертов муниципалитетам.

Годовой отчет об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2020 год также был одобрен депутатами. Из выступления его директора Сергея Якшибаева они узнали о том, что бюджет фонда был исполнен по доходам с превышением 1,4 % от плана, но все же расходов вышло больше почти на 15,9 млн рублей. В итоге соотношение двух параметров составило 3 млрд 709,7 млн рублей к 3 млрд 725,5 миллиона. Дефицит объясняется тем, что сохраняется значительный объем кредиторской задолженности перед территориальными фондами ОМС других территорий РФ за медицинскую помощь, оказанную застрахованным гражданам Калмыкии, к тому же возросли расходы на стимулирующую часть зарплаты медиков, которые несут вахту в ковидных госпиталях.Также парламентарии рассмотрели два законопроекта, инициированные правительством региона. Они касаются поправок в отдельные законодательные акты республики в сфере опеки и попечительства и закон «Об образовании в Республике Калмыкия». Как пояснил министр образования и науки РК Эрдни Баринов, внесение изменений в перечень полномочий органов опеки и попечительства вызвано необходимостью наделения их функционалом по размещению сведений в Единую государственную информационную систему социального обеспечения. А поправки в региональный закон «Об образовании» устраняют правовой пробел относительно прав детей-сирот и тех, кто остался в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, на полное государственное обеспечение во время обучения в организациях среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения.Тема детей-сирот и вопросы реализации их прав на жилье, образование и иные аспекты в сфере защиты интересов детства были подняты в отчетном докладе уполномоченного по правам ребенка в РК Ольги Умгаевой за 2020 год. Ее коллега – омбудсмен по правам человека в РК Евгений Емельяненко также отчитался об итогах своей работы в прошедшем году.

Далее на заседании были поддержаны инициативы, направленные на приведение в соответствие с федеральным законодательством поправок в Степное Уложение (Конституцию) Калмыкии, закон «О Главе Республики Калмыкия» и ряд действующих региональных законов. В частности, отныне термин «член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» заменен на «сенатор Российской Федерации», также уточнены нормы, касающиеся ограничений для замещения должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем.Кроме того, на сессии были приняты постановления, связанные с назначениями мировых судей Республики Калмыкия.