Калмыцкая региональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей РК» бесплатно оказывает юридическую помощь. Ранее она дважды победила в конкурсе Фонда президентских грантов.

В последние годы Калмыкия находилась в лидерах всероссийских рейтингов по уровню закредитованности населения, а по уровню доходов жителей, наоборот, в конце. Рост закредитованности, проблемы ЖКХ, обманутых дольщиков, финансовая неграмотность стали бедой населения региона. Для решения этих вопросов Глава Калмыкии, правительство республики создали постоянно действующую группу по проблемам пострадавших дольщиков, утвердили соответствующую «дорожную карту». Однако даже эти меры не в силах были решить все проблемы. К примеру, восстановить нарушенные права дольщиков может только суд. Остро стоял вопрос доступной юридической защиты населения.

Не случайно калмыцкие общественники предложили создать на средства гранта юридический центр по защите прав потребителей, который мог бы предоставлять гражданам бесплатные услуги. Так появилась организация, где проблемами жителей республики занялись опытные специалисты.

Председатель совета Общества защиты прав потребителей РК Алексей Яковлев считает, что государственный механизм судебной защиты потребителей неэффективен. «В 2018 году Управление Роспотребнадзора по Калмыкии подало в суд всего восемь исковых заявлений об их защите, а наша организация за то же время выиграла 47 судебных споров. Благодаря этому в пользу граждан-потребителей взыскано свыше 6,4 млн рублей, – поделился он. – И только в нашей организации можно получить комплексную бесплатную юридическую помощь».