АО «Корпорация «МСП» отметила Калмыкию в числе регионов, активно содействующих развитию малого бизнеса, сообщает Министерство по земельным и имущественным отношениям РК.

Так, наша республика оказалась в числе 61-го субъекта Федерации, которые внесли изменения в региональное законодательство для предоставления имущественной поддержки самозанятым гражданам. Также в Калмыкии завершается работа по внесению соответствующих изменений в муниципальные нормативно-правовые акты – в настоящее время регионов, где она проводится, насчитывается 26. Кроме того, наш регион входит в первую тридцатку субъектов РФ, которые предоставили имущество в аренду из перечня объектов, предназначенных для субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятым.

Эти данные были озвучены в ходе состоявшегося на прошлой неделе общероссийского совещания, проведенного Корпорацией МСП совместно с аппаратами полпредств Президента РФ в федеральных округах, терорганами Росимущества и профильными министерствами и ведомствами регионов, а также муниципалитетами, по направлению имущественной поддержки субъектов МСП и самозанятым.

На совещании обсудили промежуточные итоги работы уполномоченных органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления в первом полугодии 2021 года, а также прогнозные планы по дополнению перечней государственного и муниципального имущества, предназначенного для субъектов МСП и самозанятых граждан. Всего на территории 82-х регионов предусматривается предоставить бизнесу порядка 3,5 тысячи объектов недвижимости. В конце года Корпорация МСП подведет итоги мониторинга исполнения утвержденных планов. 

Речь идет о том, чтобы увеличить объемы регулярно выставляемого на торги публичного имущества, информировать бизнес-сообщество о возможностях имущественной поддержки, в частности, о том, что более 60 тысяч объектов из состава казны и имущества, закрепленного за предприятиями и учреждениями, предоставляются на льготных условиях аренды. 

В Минземе Калмыкии напомнили о том, что информацию о льготном имуществе можно получить в МФЦ, на Едином портале государственных услуг, официальных сайтах органах власти, а также в корпорации. Обращения с предложением о формировании участка также можно направить в созданные во всех субъектах РФ коллегиальные органы по имущественной поддержке.