В Калмыкию для проведения полевых исследований прибыли ученые Российского государственного гуманитарного университета. Сотрудники и студенты Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ под руководством доктора исторических наук Максима Михалева находятся в республике с начала июня и успели провести ряд мероприятий.

На прошлой неделе в Калмыцком научном центре РАН, с которым у РГГУ заключено соглашение о сотрудничестве в плане оказания государственной поддержки научных исследований, состоялся цикл лекций по антропологии доцента, ведущего ученого-этнографа университета Михалева.

Эти лекции имеют большое значение для повышения квалификации научных сотрудников КНЦ и качественного исполнения научно-исследовательских работ, в том числе по проекту «От палеогенетики до культурной антропологии: комплексное интердисциплинарное исследование традиций народов трансграничных регионов: миграции, межкультурное взаимодействие и картина мира». В рамках курсов проведены занятия по темам, посвященным национальным меньшинствам Китая, проживающим в Синьцзян-Уйгурском автономном районе: уйгурам, тувинцам, а также ваханцам и сарыкольцам, называемым таджиками.

Для проведения практических занятий студенты и преподаватели РГГУ на днях посетили Ики-Бурульский район. Цель полевой практики группы – изучение истории буддизма в Калмыкии и взаимоотношений Тибета и Калмыкии. Гости встретились с настоятелем Ики-Бурульского хурула ламой Падмой Шерабом и ламой Да-Церингом, побеседовали с ними на темы своей исследовательской работы.

«Ики-Бурульский хурул является первым и единственным монастырем школы ньингма в России. Этот факт и привел нас в Ики-Бурул. Если бы удалось понять, как калмыкам удалось сохранить свою идентичность, свою культуру благодаря буддизму, это было бы полезно калмыцкому народу и Российскому государству, потому что сила государства в том, что в нем есть разные народы, разные культуры, которые друг друга дополняют и обогащают. Поэтому мы надеемся, что наше исследование внесет лепту в этот процесс», – отметил Максим Михалев.

В ходе ознакомительной поездки в Ики-Бурульский район группа исследователей посетила также музей художника Очира Кикеева, где познакомились с историей муниципалитета и республики.