С 18 по 20 июня пройдут гастроли Национального драматического театра Калмыкии им. Б. Басангова в городе Петрозаводск. Гастроли в Республике Карелия организованы ФГБУК «Росконцерт» согласно всероссийскому единому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России.

«Что мы знаем о далекой и удивительной Калмыкии? Это единственный регион в России, исповедующий буддизм, край безграничных степных просторов и цветущих в апреле тюльпанов. Гастроли Национального драматического театра им. Б. Басангова – это редкая возможность для жителей Карелии ближе познакомиться с Калмыкией, прикоснуться к искусству и культуре калмыцкого народа, узнать историю края посредством театра», – так анонсирует приезд театрального коллектива из Элисты своим зрителям Национальный театр Карелии, на сцене которого состоятся выступления калмыцких артистов.

В гастрольную программу Нацтеатра им. Б. Басангова вошли три ярких спектакля; музыкальная поэма «Я – Будда» по пьесе Бориса Манджиева и Виктора Хаптаханова, драматическая фантазия «Араш» по пьесе Бориса Манджиева и «Комедия ошибок» Уильяма Шекспира.

 Напомним, поездка в Петрозаводск – ответный визит нашего республиканского театра. В апреле в Элисте с гастролями выступил Национальный театр Карелии, представивший калмыцким зрителям пьесы «Голомяное пламя» по роману Дмитрия Новикова, лирическую комедию «Дом окнами в поле» Александра Вампилова и комедию «Кадриль» по пьесе Владимира Гуркина.