Более 550-ти творческих работ прислали школьники из России и других стран мира на международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого». На сегодняшний день по числу заявок в пятерке лидеров – Московская область, Новосибирская область, Республика Хакасия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Саратовская область. Несколько десятков зарубежных работ прислали из Италии, Бельгии, Эстонии, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана.

Весной этого года Росприроднадзор учредил международную природоохранную премию за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации эко-культуры среди молодежи в возрасте от 7 до 16 лет.

 «Наша общая задача – сделать планету чище и здоровее. Дети играют здесь ключевую роль, они точно понимают, что хорошо, а что плохо. И зачастую подают пример взрослым, как надо беречь и сохранять природу», – считает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

В рамках проекта «Экология – дело каждого» дети выкладывают в социальные сети (ВКонтакте, Instagram, Tik-Tok, YouTube) творческие работы, где показывают важность и необходимость бережного отношения к природе и к окружающей среде. Это рисунки, видеоролики, репортажи, челленджи, организация и реализация акций, флешмобов, проектов и мероприятий экологической направленности. Все публикации помечаются специальными хештегами: #экологияделокаждого #ecologyiseveryone #рпндетям #rpnforchildren.

Работы принимаются по нескольким номинациям: «Сохраним планету вместе», «Моя эко-семья – моя команда», «Юный эко-блогер», «Эко-тренды», «Эко-школа», «Эко-проект», «Эко-рисунок», «Эко-фокус», «Эко-мультфильм», «Эко-волонтёр», «Юный эко-журналист», «Экология в мире».

Для участия в проекте необходимо до 1 октября 2021 года подать заявку на официальном сайте: https://экологияделокаждого.рф. В призовом фонде проекта – айфоны, айпады, ноутбуки, интерактивная доска, проектор, денежные сертификаты, сертификат на реализацию эко-проекта, семейная поездка на Черное море. Конкурсанты, одержавшие победу, отправятся на экологическую смену во всероссийский детский центр «Орленок». Торжественное награждение победителей и лауреатов запланировано в Москве 25 ноября.