Сразу в двух поселковых школах Малодербетовского и Кетченеровского районов начато строительство футбольных полей с искусственным покрытием.

Как рассказал «Степным вестям» глава Кетченеровского РМО Санал Годжуров, поселок Шин-Мер стал третьим по счету населенным пунктом, в котором появится современное футбольное поле с освещением и беговой дорожкой с мягким покрытием. На примере предыдущих проектов руководство районной администрации надеется, что новая площадка станет не только стимулом для развития спортивных достижения школьников, но и центром притяжения и досуга местных жителей.

– В Алцынхуте люди сами составляют график, чтобы успеть позаниматься на поле. Так простое спортивно-плоскостное сооружение стало центром социальной жизни поселка, – отметил Годжуров.

Объектом стоимостью в 3 млн 350 тыс. рублей с источниками финансирования из федерального, регионального и муниципального бюджетов занимается ООО «Антстрой». По словам заместителя главы района Очира Давинова, учащиеся школы начнут заниматься физкультурой на новом стадионе с 1 сентября.

Тот же подрядчик параллельно ведет аналогичный проект в поселке Ики-Бухус Малодербетовского района. Сюда также доставили технику и оборудование, завозят строительные материалы.

Директор Ики-Бухусовской средней общеобразовательной школы им. П.М. Эрдниева Ноган Азыдова планирует на месте нового стадиона организовать не только футбольную секцию, но и клуб «Джангар» для обучения желающих национальной стрельбе из лука. 

Строительство ведется в соответствии с региональным проектом «Успех каждого ребенка» НП «Образование». Один из критериев отбора школ-участниц – отсутствие капитального ремонта или вообще какого-либо спортивного сооружения на их территории.