В первой декаде июня в Калмыкии стартовала летняя оздоровительная кампания для детей, в ходе которой планируется охватить отдыхом более 7,5 тысячи учащихся. О том, как в этом году организован коллективный отдых школьников, что интересного ждет ребят во время летних каникул, рассказал заместитель министра образования и науки республики Александр Адьянов.

На момент открытия сезона в республике приступили к работе 90 лагерей дневного пребывания на базе образовательных организаций и три детских оздоровительных лагеря – «Лесная сказка» на территории Яшалтинского РМО, где отдыхают 75 школьников со всех концов республики, а также «Березка» в Городовиковском и «Родничок» в Кетченеровском районах, принявшие в первый поток по 60 детей.

Лагерь при санатории-профилактории Калмыцкого госуниверситета откроется 1 июля, в нем отдохнут 240 человек, по 80 ребят в каждой смене длительностью 18 дней. ДОЛ «Сайгачонок» в данный момент получает разрешение Роспотребнадзора и других контролирующих служб на открытие. «Надеемся, что на днях бюрократические процедуры будут пройдены, и любимый лагерь детворы Калмыкии распахнет свои двери, и здесь, в живописном уголке, с искусственным водоемом, за лето смогут отдохнуть 180 детей», – отметил Адьянов.

Замминистра также добавил, что с некоторой задержкой, связанной с получением разрешительной документации, стартуют также два лагеря дневного пребывания в Приютненском районе и столько же пришкольных лагерей в Целинном РМО.

По традиции смены детских оздоровительных лагерей тематические. Первая будет с этнографическим уклоном, она называется «История моей малой родины», вторая – «Безопасное лето», третья – «Спортландия». К развлекательно-воспитательным мероприятиям будут привлечены работники музеев, спортшкол, сотрудники МВД, МЧС.

Смены проходят весело, дети активно занимаются спортом, педагоги и вожатые из числа студентов Элистинского педколледжа им. Х. Канукова и старшеклассники школ организовывают для ребят интересный досуг. Питание в лагерях хорошее, разнообразное и сбалансированное: пятиразовое в ДОЛах и двухразовое в пришкольных лагерях.

В силу ограничений, связанных с пандемией, загруженность оздоровительных организаций снижена с полной до 75%, все сотрудники и обслуживающий персонал сдают ПЦР-тесты. В стационарных лагерях требования еще строже – всем работающим в нем лицам во время смены категорически запрещено оставлять его территорию. Обеспечение безопасности объектов возложено на частные охранные предприятия, которые готовы при возникновении нештатной ситуации выдвинуть группы быстрого реагирования. Разумеется, не обошли вниманием и такой важный момент, как противоклещевая обработка территории лагерей, стационарных и дневного пребывания.

Что касается организованного отдыха детей за пределами Калмыкии, то, как сообщил Александр Адьянов, Минобр РК работает по соглашению с всероссийскими лагерями отдыха «Орленок» и «Смена», но они пока не довели ежегодных лимитов путевок, обычно их региону выделяют по 10 штук. Отдых в «Артеке» для калмыцких школьников возможен по другой схеме, при которой любой учащийся может загрузить данные о себе и своих достижениях в специальную информационную систему, и программа сама ранжирует претендентов на путевки по их личной результативности.

Поскольку весенняя оздоровительная кампания в этом году выпала из графика и по рекомендации Роспотребнадзора перенесена на осень, то 1766 учащихся, а это планировавшееся к оздоровительному отдыху количество детей, проведут досуг в лагерях дневного пребывания республики в период осенних школьных каникул.