Глава Калмыкии Бату Хасиков прокомментировал встречу Владимира Путина и Джо Байдена

Весь мир обсуждает встречу Владимира Путина и Джо Байдена. Лидерам двух мировых держав давно есть о чем поговорить. И настал момент, когда стороны смогли сделать шаг навстречу друг другу. 

Стоит отметить, что Президент России – первый глава государства, с кем встретился американский лидер. И это верный признак того, что российско-американские отношения являются приоритетными для США. 

За 4 часа встречи были обсуждены ключевые вопросы, которые позволили создать основу для возобновления сложной и поэтапной работы по налаживанию двусторонних отношений. Более того, лидеры обменялись подарками. В рамках встречи удалось главное – доказать, что Россия и США не враги и могут вернуться к диалогу. Одним из первых шагов стало решение о возвращении послов и проявление взаимного желания не допустить военного столкновения. 

Итоговый пресс-подход показал сильную позицию в переговорах российского президента – Владимир Путин первым подвел итоги встречи. «Я считаю, что не было никакой враждебности. Наоборот, наша встреча происходила в принципиальном ключе. По многим позициям наши оценки расходятся, но с обеих сторон было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути сближения позиции», – отметил российский лидер. 

Своим мнением по итогам переговоров поделился Глава Калмыкии Бату Хасиков. «Спокойное и конструктивное обсуждение проблем и поиск решений, основанных на партнерстве и уважении к национальным ценностям и интересам друг друга», – отметил руководитель республики. По его мнению, «архитектура современного мира должна стать именно такой». 

«По всей видимости, встреча прошла в позитивном тоне. Теперь предстоит большая работа по улучшению взаимоотношений между Россией и США. Думаю, что практические итоги этой встречи мы увидим уже в ближайшее время», – выразил свое мнение и.о. руководителя регионального штаба «Молодой гвардии» Санал Доржеев.

Эльвиг Матвеев