По данным минсельхоза России, средние оптовые цены в большинстве отслеживаемых категорий за неделю снизились.

В частности, среди товаров плодоовощной группы наибольшее снижение показали огурцы (-3,8 %) и томаты (-4,3 %). Цены на картофель, морковь, капусту и лук сохранились на стабильном уровне или продемонстрировали незначительный рост (от 0,1 % до 0,6 %). Яблоки продолжили дешеветь (-0,9 %), при этом их стоимость в настоящий момент на 13,5 % ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Цена на сахар и подсолнечное масло за неделю не изменилась и составила 36 руб./кг и 94,2 руб./л соответственно. Кроме того, зафиксировано снижение цен на мясо кур (-0,7 %), баранину (-2,6 %), куриные яйца 1-й и 2-й категорий (-0,9 % и -1,1 % соответственно), а также сырое молоко (-0,1 %). Стоимость макарон снизилась на 0,2 %, а хлеба из пшеничной муки выросла на 0,1 %.

Более того, в ведомстве ожидают сохранения стабильного уровня цен на основные товары вплоть до начала нового сезона, после чего ожидается их дальнейшее снижение.

Напомним, минсельхоз на еженедельной основе ведет мониторинг цен производителей по 43-м основным продовольственным товарам, включая мясо-молочную, плодоовощную группу, зерновые, масличные, а также продукты переработки.