Сегодня, в день святой Троицы, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан отслужил в соборе равноапостольных Кирилла и Мефодия торжественный молебен.

Троица – один из главных христианских праздников, ведь именно в этот день, согласно вероучению христиан, была явлена человечеству третья ипостась Бога-отца, Бога-сына – его Святой Дух. В книге Деяний апостолов красочно повествуется, как на апостолов, собравшихся на 49 день воскресения Христа, снизошел Святой Дух, вдохнул в них знания, и на пятидесятый день воскресения своего учителя апостолы отправились по миру нести христианскую веру. Потому так велико значение праздника, символизирующего рождение христианской церкви.

В своей проповеди в день святой Троицы архиепископ Элистинский и Калмыцкий сказал о том, какую роль духовность и вера играет в жизни общества: «Каждый из учеников Христа стал живым храмом. Вдруг слабые и малообразованные рыбаки стали храбры и мудры…». И он пожелал всем: «Пусть и с вами будет мудрость и укрепляет вас вера». Торжественность и особость праздника была подчеркнута, по традиции, украшением собора цветами, а пол храма усыпан травами. В этот день священнослужители облачаются в одеяния зеленого цвета, символизирующие вечную жизнь.

Во время песнопений служителей церкви и прихожан с центрального купола собора на верующих сыпались лепестки роз. Таким прекрасным, осыпанным цветами и проникновенным является Троица – праздник духовного просветления. Это самый любимый церковный праздник в народе, он был воспет и «Троицей» художника-монаха Андрея Рублева, и многими поэтами.

Троица

Гудящий благовест к молитве призывает,
На солнечных лучах над нивами звенит;
Даль заливных лугов в лазури утопает,
И речка на лугах сверкает и горит.
А на селе с утра идет обедня в храме:
Зеленою травой усыпан весь амвон,
Алтарь, сияющий и убранный цветами,
Янтарным блеском свеч и солнца озарен.
И звонко хор поет, веселый и нестройный,
И в окна ветерок приносит аромат…
Твой нынче день настал, усталый, кроткий брат,
Весенний праздник твой, и светлый и спокойный!
Ты нынче с трудовых засеянных полей
Принес сюда в дары простые приношенья:
Гирлянды молодых березовых ветвей,
Печали тихий вздох, молитву — и смиренье.

Иван Бунин, 1893 г.