В июне текущего года заканчивает свою работу пятый состав Общественной палаты РФ. Процесс формирования ее нового состава уже начался – 21 февраля президент страны Владимир Путин определил 40 кандидатов на членство в следующем составе ОП РФ. Этот день стал отправной точкой для региональных общественных палат, которым в течение 30 календарных дней предстоит провести выдвижение и альтернативное голосование для избрания своего представителя в состав федеральной палаты.

Общественная палата Калмыкии уже это сделала. В ходе специального заседания, прошедшего сегодня в стенах Народного Хурала РК, представители общественности республики тайным голосованием избрали из своего состава представителя в Общественную палату России. Им стал Лев Мухлаев, являющийся членом ОП Калмыкии со дня ее основания. В бюллетени для голосования были внесены его фамилия и Татьяны Бурлаковой. 13-ю голосами при одном воздержавшимся победила кандидатура Мухлаева.

Как известно, он уже является членом Общественной палаты РФ, был избран на эту должность в феврале 2014 года из первого состава ОП РК. Таким образом, решением коллег Мухлаев выдвинут членом ОП РФ на второй срок.

Поздравляя Льва Тюрбеевича с очередным избранием на столь высокий и ответственный пост, председатель Общественной палаты Калмыкии Бальджир Барыкова отметила, что все три года он достойно представлял нашу республику в Общественной палате России. Она пожелала ему продолжать приносить пользу своей республике, поднимая вопросы, волнующие ее граждан.

Лев Мухлаев выразил сердечную благодарность коллегам за оказанное доверие, подчеркнув, что работа в качестве представителя Калмыкии в высоком собрании профессионалов, людей с активной гражданской позицией, настоящих патриотов России, коими являются члены Общественной палаты РФ, это большая честь и серьезная ответственность. При этом добрым словом вспомнил своих предшественников – Лидию Лебедеву и Лилию Кичикову, работавших на этом посту в первом и третьем-четвертом созывах ОП РФ.

По его признанию, работа эта сложная многогранная, какое-то время у него ушло просто на то, чтобы вникнуть в детали работы федеральной палаты. А это, прежде всего, выполнение в соответствии с законом о ней всего того функционала, который закреплен за данным органом контроля и экспертизы. Объективно говоря, одного срока пребывания там мало на то, чтобы решать какие-то вопросы, связанные с отстаиванием интересов своего региона, заметил Мухлаев.

В Общественной палате РФ он является членом комиссии по охране здоровья, физической культуре и спорту, работает вместе с известными коллегами-врачами – Леой Бокерия и Николаем Дайхесом. В круг рассматриваемых комиссией вопросов входят сложные, подчас болезненно решаемые проблемы реформы здравоохранения, подготовки кадров для этой отрасли, лекарственного обеспечения и так далее. Темы эти крайне актуальны для Калмыкии. В частности, Мухлаев рассчитывает поднять на заседаниях комиссии и, по возможности, на пленарных заседаниях, которые проходят четыре раза в год, раз в квартал, актуальные вопросы для калмыцкого здравоохранения. Это, в частности, увеличение лимитов расходов на республику в части противотуберкулезной помощи, обеспечения лекарственными препаратами больных орфанными заболеваниями и пр.

Как подчеркнул Мухлаев, перед вновь избранными в Общественную палату России представителям регионов стоит важная задача – осуществлять четкую систематическую связь региона и федеральной палаты. С этой целью он предложил, с учетом регламента региональной Общественной палаты, регулярно выступать перед общественностью республики и с отчетом о своей работе в Москве. Эта инициатива единогласно была поддержана коллегами.

 

Фото Николая Бошева