Незаконное распространение авторского контента влечет за собой ответственность. В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий положения Антипиратского меморандума, в рамках которого ведется борьба с нелегальным контентом в сети. В случае принятия эта законодательная инициатива позволит всем правообладателям самостоятельно удалять нелегальный контент из поисковой выдачи в интернете. К слову, сейчас эта практика распространяется только на компании, подписавшие Антипиратский меморандум.

Сейчас правообладатели вносят данные о пиратском контенте в специальный реестр. С ним каждые 5 минут сверяются поисковые системы. На удаление появившихся в реестре нелегальных ресурсов отводится шесть часов. В настоящий момент срок действия меморандума продлен до 1 августа 2021 года.

Авторы нового законопроекта отмечают, что 6-часовой срок доказал свою эффективность на практике – владельцы нелегальных Интернет-ресурсов пытаются отслеживать блокируемые ссылки и в автоматическом режиме генерировать дублирующие указатели страниц для их включения в результаты поисковой выдачи. В связи с этим важнейшее значение приобретает именно скорость реагирования на действия «пиратов».

В случае, если этот механизм защиты авторских и смежных прав будет закреплен законодательно, он станет доступнее более широкому кругу правообладателей. Более того, все действующие поисковые системы России будут обязаны удалять выдачу ссылок на нелегально распространенный контент.

Художественный руководитель Национального оркестра Калмыкии, заслуженный деятель искусств Калмыкии Савр Катаев отмечает, что защита авторских прав – один из важных моментов для творческих людей. “Я уже 12 лет состою в Российском авторском обществе. Все мои произведения зарегистрированы в нем, и при их использовании я получаю дивиденды на специальный счет. Считаю, это самый цивилизованный способ защиты интеллектуальной собственности”, – отмечает композитор.

Эльвиг Матвеев