20 сентября вступит в силу документ, обязывающий публично обсуждать стоимость запасных частей и работ по договору ОСАГО.

Единую методику определения расходов на ремонт поврежденного авто с новой процедурой формирования справочника цен зарегистрировал минюст России. Она заменит действующую с 2014 года процедуру.

Теперь средний уровень расходов по полису автогражданской ответственности рассчитают для каждого субъекта, а не для крупных экономических районов, чтобы актуализировать каждые три месяца, а не раз в полгода. Очередную версию справочников разместят на сайте профессиональных страховщиков в открытом доступе для публичного обсуждения, высказывания критических замечаний и предложений и только после этого утвердят.

Кроме того, с 22 августа закон отменяет диагностику собственной машины при заключении договоров по автогражданке для автолюбителей. При этом технический осмотр по-прежнему остается обязательной процедурой для такси, автобусов, грузовых и пассажирских транспортных средств предприятий и организаций.