Наступило время отпусков. Кто может по возвращении из поездки рассчитывать на уменьшение сумм в платежке, куда и с какими документами нужно обращаться, разъясняют специалисты республиканского минЖКХ.

К ним относятся жильцы, покидающие свои квартиры на пять и более дней, и чьи квартиры не оборудованы приборами учета. Они могут рассчитывать на перерасчет платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газ, используемый для приготовления пищи, вывоз твердых отходов.

При этом заявление о перерасчете нужно направить до отъезда либо в течение 30 дней после приезда в свою УК или, если договор заключен напрямую, – в ресурсоснабжающую организацию. В документе необходимо указать точный период, во время которого жильцы будут отсутствовать. День отъезда и день возвращения домой не учитываются.

Основанием для перерасчета может стать также длительная командировка или лечение в стационаре. Для этого к заявлению следует приложить документы, подтверждающие продолжительность периода отсутствия. Это могут быть проездные билеты, оформленные на имя потребителя (или их копии); счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания (или их копии); справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении.

Однако плата за жилищные услуги (содержание мест общего пользования, включая коммунальные ресурсы на содержание общего имущества), а также взнос на капитальный ремонт перерасчету не подлежат. Их начисляют за площадь помещения и они не связаны с фактическим потреблением.