В Калмыкии на сегодняшний день зарегистрировано четыре лабораторно подтвержденных случая заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Всего с начала эпидсезона по КГЛ в медицинские организации по поводу укусов клещами обратилось 320 человек, в том числе 153 ребенка до 14 лет.​

В связи с этим, а также в период неблагополучной ситуации с распространением​ новой коронавирусной инфекции калмыцкое управление Роспотребнадзора рекомендует соблюдать режим самоизоляции. Чтобы предотвратить контакт с иксодовыми клещами, лучше воздержаться от прогулок в парках и пикников на природе. При выходе на природу, в том числе на пастбища, полевые работы, необходимо в целях личной безопасности использовать защитную одежду, каждый час проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей. Одежду необходимо обрабатывать репеллентами, отпугивающими клещей.

Домашние питомцы – собаки и кошки, гуляя на улице, могут также «подцепить клеща» и принести его в дом. В городской черте это чаще лесные клещи, которые переносят возбудителя клещевого боррелиоза. Клещи, обитающие в пределах дачных участков, граничащих с сельскими поселениями, также могут быть опасны как переносчики вируса КГЛ.

В случае обнаружения насекомого на теле или одежде категорически нельзя снимать его не защищенными руками и раздавливать. Лучше это сделать у врача в поликлинике по месту жительства или любой медицинской организации, в случае обнаружения клеща на животном – с привлечением специалиста ветеринарной службы.

При появлении первых клинических проявлений заболевания (высокой температуры и болевого синдрома различной локализации) после контакта с клещом следует срочно обратиться за медицинской помощью. Затягивание с обращением в поликлинику или стационар, самолечение недопустимо и чревато присоединением к лихорадке геморрагического синдрома (кровотечения). Причем кровотечения могут быть не только наружными, но и внутренними, что может привести к неблагоприятному исходу заболевания.