Роспотребнадзор рекомендовал руководителям предприятий снизить нагрузку на работников при очень высоких температурах.

Так, если столбик термометра в помещении достиг 28,5 градуса, рабочий день надо сократить на час. До 29 градусов – трудовая деятельность должна завершиться на два часа раньше, а при температуре 30,5 градуса – на четыре часа.

В ведомстве также напомнили: если сотрудник находится на открытом воздухе при температуре 32,5 градуса, работать непрерывно можно максимум 20 минут, после чего должен быть десятиминутный перерыв в прохладном помещении. Но лучше график и вовсе изменить. А допускать к работе на жаре рекомендуется лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

Напомним, ранее синоптики сообщили о рекордных температурах, до + 40 градусов, в Калмыкии и нескольких регионах юга России с 22 по 26 июня. И это будет рекордная жара за всю историю метеонаблюдений для конкретно этих дней.

В связи с этим понятна обеспокоенность родителей, чьих детей как раз в эти дни ждет вручение выпускных аттестатов. Чтобы обезопасить школьников, приняли решение: вручение аттестатов для 11-х классов перенести на 19.00 26 июня, для 9-х – на 08.30 23 июня.

Кроме того, в связи с высокой температурой воздуха изменил режим работы парк культуры и отдыха «Дружба» в Элисте. В период с 23 по 30 июня включительно аттракционы здесь работают с 16.00 до 20.00.