С 1 июля приказом РСТ на 30 процентов снижен тариф на услуги по передаче электроэнергии для категории «прочие» потребители. Уменьшение этой части цены на ресурс, по прогнозу, облегчит нагрузку на бюджет предприятий малого и среднего бизнеса в июле на 15 процентов.

– Государство имеет право регулировать лишь тарифы на транспортные услуги по передаче электроэнергии для той категории, которая не относится к «населению». В состав же стоимости энергоресурса входит еще сбытовая надбавка и постоянно колеблющаяся на рынке оптовая цена. Отпускная цена меняется как в сторону как уменьшения, так и повышения. Поэтому предварительно скажу, что общие суммы июльских счетов за электричество у местных предпринимателей снизятся ориентировочно на 15 процентов, – пояснила «Степным вестям» руководитель Региональной службы по тарифам Светлана Доногруппова.

Напомним, в составе расходов калмыцких бизнесменов всегда наиболее обременительными были суммы платежей «за свет». Один киловатт электроэнергии для тех, кто не относится к категории «население», обходится в 10,49 руб., включая НДС. Для сравнения, регулируемый государством тариф для жителей многоэтажек и частных домов равен 5,07 руб.