Безопасность на соцобъектах обсудили на заседании региональной антитеррористической комиссии.

По словам Главы Калмыкии Бату Хасикова, в республике сохраняется положительная ситуация по линии антитеррористической защищенности. Тем не менее вопрос безопасности больниц, школ, детских садов, культурных центров, туристических зон и других учреждений всегда находится на особом контроле властей.
Кроме того, продолжается реализация программы «Безопасный город».

«Жители республики часто поднимают тему безопасности на дорогах, особенно на перекрестках и пешеходных переходах. Это серьезный вопрос, решение которому мы нашли благодаря цифровизации, – сказал глава республики. – В ближайшее время на оживленных перекрестках Элисты, по улице Ленина установим интеллектуальную систему для безопасности пешеходов. Умные видеокамеры будут фиксировать все виды нарушений ПДД и отслеживать ситуацию на дорогах, поэтому теперь любители нарушать правила получат по заслугам. А специальные детекторы будут обеспечивать световое непрерывное сопровождение пешехода на зебре. Это существенно повысит комфорт и безопасность дорожного движения».

Будем стараться, чтобы внедряемые системы были также понятны для людей и, помимо безопасности, делали жизнь комфортнее и удобнее, заключил Б. Хасиков.